Примерное время чтения: 3 минуты
83

Обжорные ряды и собачьи упряжки ждут Псков на Масленицу

С 3 по 5 марта 2011 года в Пскове пройдет Всероссийская Масленица. В этом году праздничное мероприятие состоится в Музейном квартале Пскова (место в границах ул. Некрасова, ул. Свердлова, ул. Советская, Музейный переулок, Комсомольский переулок).

Как сообщили АиФ в пресс-службе администрации региона, на время праздника улицы Музейного квартала получат другие названия. Так, появятся праздничные — Масленичный проспект, Блинная площадь, Озорная и Удалая улицы, Ледяной и Лубяной переулки. А вместе с ними прямо в центре Пскова за закрытыми красочными воротами будет воздвигнут новый город — «Масленичный град», с нарядными улицами и площадями, обжорными рядами, теремами и палатами, населенный веселыми персонажами, хорошо знакомыми с детства. Вместо привычных автобусов по маршрутам масленичного городка станут курсировать собачьи упряжки.

Одно из чудес града — зимний сад из ледовых скульптур, расположенный в Ботаническом саду. Ориентироваться в масленичном городке гостям помогут специальные указатели с программами всех площадок. Кульминацией праздника, конечно же, станет, сожжение чучела Масленицы, которое предположительно разместят на льду реки Великой.

В центре града будет установлена сцена в виде расписного терема, хозяевами которой станут старые знакомые по прошлогодней Всероссийской Масленице — Дед Скобарь и его внучка Маслёна с целой свитой веселых помощников.

Каждый праздничный день мероприятия получит свое название. День первый — 3 марта — «Широкий четверг», 4 марта — «Тещины вечерки», 5 марта — «Хлебосольная Масленица». Веселить псковичей и гостей города в масленичном граде станут на четырех площадках: в «Кукольных палатах», «Молодецком круге», «Солнцевороте» (танцевальной), «Тереме сказок» (детской).

Основной идеей Масленицы-2011, по замыслу организаторов, станет съезд фольклорных коллективов и клубов из разных уголков страны. Цель такого мероприятия — знакомство с традициями и сохранение народных аутентичных обычаев российских глубинок.

Помимо обширной развлекательной программы, блинной и промысловой ярмарки планируется проведение конкурса фотографий, тема которого — «Прошлогодняя масленица», выставка народных ремесел и промыслов, художественная выставка и благотворительные концерты. Принять участие в выставке народного творчества организаторы приглашают мастеров не только Северо-Запада, но и всей России. Особое внимание в ходе выставки будет уделено проведению мастер-классов, показу забытых и возрожденных промыслов, уникальных технологий и рукотворных производств. Предполагается обмен опытом и тайнами ремесла. Темой художественной выставки — станет «Широкая Масленица». Поучаствовать в ней смогут как члены Союза художников России, так и самодеятельные художники — авторы работ разных жанров и направлений, техники и материалов.

Напомним, впервые Всероссийская масленица прошла в Псковской области в 2010 году. Цель этого масштабного события — возрождение народно-праздничной культуры Псковского края и содействие развитию туризма, который выбран одной из основных точек роста экономики региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах