Примерное время чтения: 2 минуты
40

Калининградские янтарщики продемонстрировали своё мастерство в Лувре

Делегация калининградских художников по янтарю вернулась из Парижа, где впервые были представлены авторские работы, изделия Янтарного комбината на Салоне ремесел «Carrousel du Louvre».

Поездка организована областным Музеем Янтаря при поддержке областного министерства культуры в рамках мероприятий Года России во Франции и Франции в России, рассказали АиФ в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Carrousel du Louvre» - это пять огромных залов Лувра, где демонстрировались ювелирные украшения, изысканная мебель, различные модные аксессуары и другие изделия 350 мастеров, в том числе – четверых художников из Калининградской области. Салон ремесел, а он проходит раз в два года, собирает десятки тысяч зрителей.

Для сотрудников Музея янтаря деловая поездка в Париж была поводом для обсуждения других российско-французских проектов. Так, в новом 2011 году французские мастера, которые пленились в Калининграде красотой янтаря, впервые продемонстрируют свои изделия на конкурсе «Алатырь», проводимом Музеем янтаря.

В июне калининградские художники на неделю переедут на парижскую улицу ремесленников Violet, а в августе выставка «Фиолетовая улица: из Парижа в Калининград» снова соединит два города.

Директор Музея янтаря Татьяна Суворова вместе со своими коллегами займется формированием группы художников, работающих в разных стилях изобразительного искусства, для участия в выставке в замке Кло-Люсе («Le Clos Luce») в Амбуазе, посвященной Леонардо да Винчи.

Также в планах 2011 года – проведение российско-французского пленэра по ковке металла в Калининграде, участие в Международном Салоне Национального культурного наследия в Лувре. Участие делегации калининградских художников в этом Салоне получит финансовую поддержку регионального министерства культуры в рамках целевой программы «Развитие культуры Калининградской области (2007-2013гг.)».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах