Примерное время чтения: 2 минуты
68

Гусли помогли псковскому школьнику выиграть премию Министерства культуры

Учащийся Детской музыкальной школы № 2 им. М. П. Мусоргского города Пскова Дмитрий Иванов стал победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Музыкальное искусство».

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России-2010» проводился в несколько этапов. Как сообщила консультант отдела программного обеспечения региональной культурной политики Государственного комитета Псковской области по культуре Марина Ермакова, в областном этапе приняли участие девять воспитанников детских музыкальных, художественных и детских школ искусств и четыре студента областного колледжа искусств. Обязательным условием данного конкурса являются победы юных музыкантов, художников в различных всероссийских и международных конкурсах в сфере искусства.

Для системы художественного образования это один из самых престижных конкурсов. Победители награждаются премиями и становятся участниками всероссийских творческих школ для юных дарований при Московской и Санкт-Петербургской консерваториях.

Победитель конкурса Дмитрий Иванов учится по классу гусли звончатые у преподавателя Ольги Кузиной. За последние четыре года он стал лауреатом пяти международных конкурсов, в числе которых I Международный конкурс имени Н.Осипова, «Балтия-2009» и другие. За музыкальные заслуги в 2009 году имя юного музыканта было занесено во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети — будущее России». В мае 2010 года Дмитрий Иванов стал лауреатом II степени Международного фестиваля-конкурса «Северная Венеция» в Санкт-Петербурге, рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области.

Добавим, общероссийский конкурс «Молодые дарования России» проводится с целью сохранения системы художественного образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации, выявления и поддержки молодых дарований. В жюри конкурса входят представители ведущих музыкальных вузов страны. Учредителем конкурса является Министерство культуры РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах