Примерное время чтения: 2 минуты
49

В Москве названы первые обладатели премии «Ника»

 За творческие достижения в телевизионном киноискусстве отмечен фильм «Подстрочник» режиссера Олег Дормана и оператора Вадима Юсова, сообщают «Вести». В этой 16-серийной документальной ленте о времени и о себе рассказывала Лиллиана Лунгина.

Президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой отметил: «То, что киноакадемики наградили именно этот фильм, означает, в России еще осталась потребность в настоящей русской интеллигенции».

За выдающийся вклад в развитие кинематографа премию получил известный российский художник-мультипликатор, создатель фильма «Ежик в тумане» Юрий Норштейн.

В номинации «Лучший анимационный фильм» победила картина «Очумелов» режиссера Алексея Демина, сообщают «Вести». Ему вручил награду Народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Позднее станут известны победители в главной номинации – «Лучший фильм». Среди претендентов – «Царь» Павла Лунгина, «Палата 6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в Царствие Небесное» Николая Досталя, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского и «Волчок» Василия Сигарева.

Кинопремию «За лучшую мужскую роль» присудили Олегу Янковскому посмертно за роль митрополита Филиппа в фильме «Царь». Приз за лучшую женскую роль достался Светлане Крючковой за работу в фильме «Похороните меня за плинтусом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах