Примерное время чтения: 3 минуты
70

Фильмы, заставляющие сострадать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ - Карелия" 02/02/2011

Кинофестиваль «Свирский МИФ» назван в честь реки Свирь, на берегах которой фестиваль проходит уже в третий раз. Слово «МИФ» расшифровывается как «Мир Интересных Фильмов»,  в англоязычном варианте - More Interesting Films. Два дня все желающие имели уникальную возможность смотреть на большом экране лодейнопольского Дома театра и кино специально отобранные фильмы и голосовать за лучшие работы…

Приём заявок и отбор фильмов проходили почти полгода.

В оргкомитет поступило около пятидесяти работ. Для конкурсного просмотра было отобрано 26 короткометражных художественных и документальных картин, телевизионных сюжетов и музыкальных видеоклипов, созданных как отдельными авторами, так и теле- и киностудиями.

Гран-при фестиваля и «Большой Золотой МИФодий» были присуждены режиссёру МГТРК «МИР» Андрею Шляхову (Санкт-Петербург) за документальный фильм «Деревня  Светлана», трогательно повествующий о жизни людей с отклонениями в развитии.

Приняли участие в кинофестивале и авторы из Карелии. Победу в номинации «За атмосферность» одержал фильма Николая Прокопца «Власть Соловецкая»: рассказ о репрессиях 30-х годов особенно тронул зрителей и членов жюри.

Документальный Фильм Анны Токаревой «Крест» (оператор Эйно Телькинен) принимал участие уже во многих кинофорумах, в том числе и за рубежом. В основе фильма - история одной семьи, живущей на Валааме. Это кино про смирение и веру, про повседневность и чудо, про то, как непросто нести свой крест. Работа Анны Токаревой претендовала на победу в номинации «За искренность», голоса жюри разделились, решающее слово было за председателем жюри, которое оказалось не в пользу карельского кино.

Петрозаводский писатель и журналист Николай Абрамов, уже не в первый раз приглашённый в жюри фестиваля, отметил:

- В отличие от той видеопродукции, которая сейчас потоком льётся к нам с телеэкрана, на этом фестивале было представлено кино, заставляющее думать, переживать, сострадать. Я видел, как слёзы стояли в глазах у зрителей во время показа фильма Николая Прокопца «Власть соловецекая». Приятно, что и в Карелии, весьма далёкой от большого кинематографа, снимаются такие картины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах