Примерное время чтения: 6 минут
69

Пугачева опять уходит. И вернуться не обещает

Слухи об уходе Аллы Борисовны Пугачевой со сцены ходили уже давно. И вот сегодня, к разочарованию многотысячной армии поклонников ее таланта, Примадонна официально объявила: юбилейные концерты станут последними в её карьере.

«Я не буду целовать сцену на прощание, просто прекращаю концертную деятельность как певица, — заявила журналистам Пугачева. — Первая причина — это здоровье, сердце не очень позволяет мотаться туда-сюда на пароходах, самолетах и других видах транспорта. Вторая причина в том, что после ряда операций голос подсел и не может выразить тех чувств, которые я хотела бы, чтобы он выражал».

Пугачева отметила, что, возможно, уходит со сцены, «конечно, не вовремя». «На дворе кризис, и надо как-то зарабатывать деньги», — с иронией пояснила она.

В то же время Пугачева сообщила, что в апреле даст четыре финальных сольных концерта в Москве. «В рамках тура пройдет три концерта в Кремле — 7-8—9 апреля. Это будут сольные концерты с названием „Сны о любви“. Пятнадцатого апреля состоится концерт в Государственном концертном зале „Россия“, который находится в „Лужниках“. Это будет интереснейшая программа к моему Дню рождения, в которой примут участие многие мои друзья», — сообщила певица.

Деньги на тур также дали друзья певицы, потому что сама она пострадала от финансового кризиса. «Меня он коснулся», — сказала Пугачева. «Я не могу вынуть деньги из банка. Я на них рассчитывала», — пояснила певица. По её словам средства на большой прощальный тур дали друзья. «К счастью, у меня есть хорошие друзья, они скинулись, и на эти деньги я делаю тур», — сказала она.

По её словам, все концерты будет снимать российское телевидение. «Сны о любви» появятся в эфире 15 апреля, а позднее появится и запись юбилейного концерта. Пугачева сообщила, что в рамках прощального тура она посетит с гастролями Киев (Украина), Минск (Белоруссия), Санкт- Петербург, Казахстан, Армению, Грузию, Германию, а также даст пять концертов в Америке.

«Я не думаю о материальной стороне дела, я предвкушаю удовольствие, когда во время тура смогу увидеться со своими друзьями», — сказала народная артистка. Отвечая на вопрос о том, что почитатели её таланта смогут услышать в рамках концертов «Сны о любви», Пугачева сказала: «Я никогда не говорила об этом и не буду этого делать. Могу сказать одно — в программе будут песни о любви, знакомые и незнакомые. Эта программа уже была обкатана ранее».

Звезда советской и российской эстрады намерена попробовать себя в других творческих проектах. АБ продолжит работу на радиостанции «Алла» и сядет на досуге за перо: певица обещает в скором времени издать книгу воспоминаний.

«Алла Пугачева — актриса уйдет со сцены, но наступит время другой Аллы Пугачевой, которой найдется место на радио, в театре, в издательском бизнесе, — заявила певица. — В какой-то момент все мои бывшие мужья вдруг стали писать обо мне мемуары. Наверное, придется как-то отвечать на то, как они представляют себе жизнь со мной. Я этого безумно не хотела, но соберусь духом и все-таки сделаю это».

В книге, помимо откровений самой Аллы, будут также рассказы её друзей и близких.

На пресс-конференции Алла Пугачева представила также иллюстрированный фотоальбом «Алла Арт» — первый в её творческой деятельности. Альбом состоит из 240 страниц и содержит 191 фотографию певицы. Снимки её выступлений, включая съемку с трех знаменитых концертов на 8-тысячном ереванском стадионе «Раздан» в 1984 году, чередуются с портретными фотографиями.

В книги также есть как известные на весь мир фото, так и снимки из личного архива Пугачевой. Среди создателей этих работ — Валерий Плотников, Вячеслав Манешин, Влад Локтев, Елена Сухова, Григорий Кузьмин и другие.

Альбом снабжен цитатами певицы. «Я совершенно не умею заниматься всеми этими делами, собирать свой архив, — сказала она на пресс-конференции. — Благодарю всех людей, которые мне в этом помогли». Альбом, продолжила певица, должен напомнить зрителям о том, какой она была и какой стала.

«В этом альбоме — только те фотографии, которые связаны с творчеством, — рассказала Пугачева. — Он открывается фотографией, где я, 16-летняя, впервые пришла записываться на студию. На этих фото я такая красивая, худая, стройная».

Но альбом, отметила Пугачева, это только начало. «Второе издание будет уже с фотографиями моих друзей — разных, бывших и настоящих, с моими рассказами о них», — сказала певица.

Отвечая на вопрос о конкурсе «Евровидение», который в этом году пройдет в Москве, певица сказала, что не будет принимать участия в его организации. «Меня не приглашали в организацию конкурса „Евровидение“, но я особо и не рвалась. Я не знаю, кто будет в этом году выступать за Россию», — сказала Пугачева. Вместе с тем она признала, что конкурс является сильно политизированным мероприятием. «Евровидение сильно политизировано, но побеждает на нам все равно сильнейший», — считает певица.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах