Примерное время чтения: 2 минуты
682

Археологи: чёрные копатели всерьёз взялись за древние псковские городища

Псков, 20 января - АиФ-Псков.

Псковские археологи выявили в минувшем году опасную тенденцию: чёрные копатели начали методично грабить средневековые псковские пригороды.

Как заявил на пресс-конференции 20 января археолог Александр Михайлов, в 2014-м году, в частности, чёрные копатели разграбили городище Дубков в Новоржевском районе. За последние несколько лет это уже третье по счёту древнее городище, где успели похозяйничать поисковики-любители, утверждает он.

По наблюдениям археологов, ужесточение мер реагирования на действия грабителей археологического наследия испугало их ненадолго. Вначале, действительно, в Интернете резко увеличилось количество объявлений о продаже металлодетекторов, но теперь чёрные копатели пребывают в состоянии, как выразился Александр Михайлов, «лёгкого подполья».

Фактов разграбления археологических памятников с использованием металлодетекторов стало меньше, но когда межведомственная комиссия с участием УМВД и ФСБ устраивает рейды, то всё равно «встречает» людей, которые «занимаются этим в кавычках безобидным хобби», заметил археолог. А чтобы привлечь их даже к административной ответственности, у комиссии обычно не хватает законных оснований.

Археологи подчеркнули, что, конечно, с радостью занимаются популяризаторской деятельностью, но вместе с тем вынуждены сожалеть о том, что изданные ими замечательные археологические справочники нередко становятся путеводителями для чёрных копателей. Учитывая, что укреплённые средневековые пригороды Пскова чаще всего находятся в труднодоступных местах, специалистам далеко не сразу удаётся обнаружить, что там хозяйничают грабители.

Поэтому в наступившем года сотрудники Псковского археологического центра намерены чаще инспектировать псковские памятники археологии. Тем более, что уже объявлен конкурс на приобретение для их профессиональных нужд нового внедорожника.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах