Примерное время чтения: 5 минут
1110

Афиша на 21-22 февраля: Масленица и «Батальонъ»

21 февраля, 2015 года, СУББОТА

В выставочном зале областного центра народного творчества – выставка-конкурс «Масленичный сувенир».

Фото: АиФ

На предложение ОЦНТ принять участие в ней откликнулись муниципальные учреждения культуры, мастера декоративно-прикладного творчества из Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Невельского, Новосокольнического, Островского, Порховского, Псковского, Пушкиногорского, Себежского, Усвятского районов и города Пскова, студенты Псковского областного колледжа искусств, ООО «Мастерские авторской керамики», ПК «Завод «Псковский гончар». В выставке – конкурсе участвует около 40 авторов, представлено 80 экспонатов.

В экспозиции - керамические наборы для блинов, куклы-Масленицы, плетёные из травы тройки с гуляющими ездоками, лоскутные панно, расписные матрёшки, плетёные персонажи праздника, тканые пояса, памятные монеты, сковородочки–сувениры, валяные туфельки и куклы, куклы…

Выставка продлится до 28 февраля. Часы работы выставочного зала:

пн.-пт. 09.00 — 19.00, сб. 11.00 — 16.00.

В кинотеатре «Октябрь» стартовал показ детского российского фэнтези «12 месяцев. Новая сказка».
0+

Фото: АиФ

Девочка из нашего времени попадает в сказочный мир. Среди зимы она должна принести из леса букет подснежников, чтобы наступил Новый Год, который решил отменить злой королевский советник. И только тогда она вернётся к родителям.

В кинотеатре «Победа» начался показ военно-исторической драмы «Батальонъ».
12+

Фото: АиФ

 

Фильм о подвиге батальона женщин, созданного в Петербурге по приказу временного правительства в 1917 году. Главными целями подобных формирований было поднять боевой дух армии, а также устыдить солдат-мужчин, отказывающихся воевать.

В театре кукол - спектакль-импровизация для детей от 3 лет «Масленица! Красная шапочка»

Начало сеансов в 12.00 и 14.00.

 

22 февраля, ВОСКРЕСЕНЬЕ

На территории Октябрьской площади и Детского парка  с 11.00 до 16.00 - масленичные гуляния «Прощай, Зимушка-зима!».

Все желающие смогут окунуться в атмосферу старинной ярмарки, поучаствовать в масленичных действах и игрищах, насладиться выступлением фольклорных коллективов песни и танца:  «Радуга», «Ивушки», «Лада», «Гулы», «Сказ». Также ожидается приезд фолк-театра «Кудесы» и фолк-группы «Малиновская банда».

Фото: АиФ

С 11.00 до 12.00 гостей праздника ожидает ярмарочный пролог с  тематическим музыкальным рядом и закличками скоморохов.

В 12.00 состоится торжественное открытие праздника с появлением героев — Князя Довмонта и Княгини Ольги. Проводы русской зимы  продолжит Батюшка Мороз и раздача масленичного пирога. В торжественной части мероприятия примут участие почётные гости и официальные лица.

В продолжение праздника для горожан будут организованы традиционные масленичные игры, конкурсы от Барина Блина и Тёщи-Масленицы, а также выступления гостевых коллективов.

Как отметили организаторы, на праздничной площадке будет осуществляться продажа сувениров народных промыслов, и пройдут ремесленные мастер-классы по изготовлению миниатюрных Маслениц. Также в программе «обжорные ряды»,  состязания на силу и ловкость, валеночные посиделки, бой мешками, хоккей со шваброй и ледяной столб.

Финальная часть праздника намечена на 16.00.

На период проведения праздничных мероприятий движение транспорта по Октябрьскому проспекту будет ограничено.

В театре кукол - спектакль-импровизация для детей от 3 лет «Масленица! Красная шапочка».

Начало сеансов в 12.00 и 14.00.

В псковском планетарии - «Истории о звёздах» (для детей 8-10 лет).

Вместе с волшебником Орионычем и его друзьями Светой и Аликом вы совершите увлекательное путешествие по звёздному небу и узнаете много нового не только о знакомых созвездиях Б. Медведица, Орион, Телец, Б. Пёс, Кассиопея, Цефей, Орёл, Лебедь, но и познакомитесь с другими, менее известными созвездиями.

Начало в 12.00,13.00

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах