Примерное время чтения: 2 минуты
47

На 95-м году жизни умер старейший ветеран «Зенита» Николай Абросимов

В воскресенье, 25 марта, на 95-м году жизни скончался старейший ветеран «Зенита» Николай Николаевич Абросимов, выступавший за ленинградскую команду в 1945-1947 годах.

Николай Абросимов родился в Петрограде 2 февраля 1918 года. Мастер спорта по футболу и хоккею с мячом, ветеран Великой Отечественной войны. Начинал играть в футбол в команде фабрики имени Халтурина, в 1937 году был переведен в команду Ленинградского металлического завода, а в 1938 — в команду мастеров «Сталинец».

Осенью 1938-го Абросимов был призван в войска ПВО и два года спустя завоевал звание чемпиона Ленинграда в составе сборной Ленинградского военного округа. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах, был награжден орденами Красной звезды и Орденом Отечественной войны II степени. В годы блокады участвовал в чемпионатах Ленинграда, а с 1945 выступал на протяжении трех сезонов за «Зенит».

С 1952 по 1978 Николай Николаевич работал преподавателем кафедры физвоспитания в Военно-механическом институте, возглавлял студенческую сборную Ленинграда, позднее работал в ДСО «Зенит».

Футбольный клуб «Зенит» выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Абросимова. О месте и времени погребения ветерана будет объявлено дополнительно, сообщается на сайте «Зенита».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах