Примерное время чтения: 2 минуты
52

Команда «КАМАЗ-Мастер» одержала триумфальную победу на «Дакаре»

В Буэнос-Айресе состоялось торжественное награждение победителей «Дакара». Четыре российских «КАМАЗа» триумфально выехали на арену крупнейшего выставочного комплекса «Рураль» под звуки автомобильных гудков и восторженные крики зрителей, передают «Вести».

Первое место в седьмой раз занял опытнейший российский гонщик Владимир Чагин. Его товарищ по команде двукратный триумфатор Дакара Фирдаус Кабиров на этот раз стал вторым. Третье место завоевал Эдуард Николаев, который впервые участвовал в «Дакаре» в качестве пилота. Еще один экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» Ильгизара Мардеева - четвертый.

Глава оргкомитета ралли-рейда Этьен Лавинь сообщил журналистам, что том, где пройдет следующий «Дакар», будет объявлено в марте 2011 года. Среди претендентов - Аргентина, Бразилия и Перу.

Руководитель российской команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов отметил, что хочет вернуться на «Дакар», независимо от того, где он будет проходить. По его словам, в Аргентине царит очень благоприятная атмосфера, и участников ралли повсюду горячо встречают зрители. В отличие от прошлого года нынешний «Дакар» по сложности был гораздо труднее предыдущего, и гонщикам пришлось нелегко.

Семен Якубов подчеркнул, что «соперники сильнейшие, а то, что в ралли побеждают экипажи на «КАМАЗах», свидетельствует об их лучшей подготовке. Если в следующий раз победит голландец Жерар де Рой, - а я искренне желаю ему победы, - то я скажу, что на этот раз он был лучшим».

Позади у участников гонки из 51 страны 9 тыс. 500 километров, из которых 5 тысяч - скоростные участки. Маршрут из 13 этапов пролегал по территории Аргентины и Чили. «Дакар» проходил в Южной Америке уже третий год подряд.

В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. Российская команда «КАМАЗ-Мастер» до этого уже дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице - в 2009 и 2010 годах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах