Примерное время чтения: 2 минуты
61

В Мурманске пройдут гонки на собачьих упряжках

Старт гонки состоится на юге Норвегии, а финишировать участники состязаний будут в заполярной столице. 7 апреля команды выезжают из Раякоски, на следующий день - в Переченье, далее Верхнетуломский, где гостей и зрителей гонки ждет мини-праздник, Лопарская. 11 апреля упряжки приедут в Мурманск, где в Долине Уюта состоится награждение победителей всех этапов.

Отметим, что организаторами гонки выступили администрация города и российско-норвежско-финская инициативная группа.

Участниками гонки станут семь команд из Норвегии, Финляндии, Франции, Канады, США и России, традиционно участвующие в мировых турнирах, а также действующие чемпионы мира. Для мурманчан организаторы приготовили сюрприз: каждый желающий может принять участие в индивидуальных стартах. Для этого достаточно прийти на соревнования с лыжами и своим четвероногим другом.

Спортивные гонки на собачьих упряжках, несомненно, станут ярким событием мирового масштаба, дадут новый импульс для развития туриндустрии в Мурманской области и будут способствовать укреплению добрососедских отношений со всеми пограничными государствами Севера России.

Также это мероприятие будет соответствовать стратегии развития Кольского региона в области туризма и повышению имиджа Мурманска как областного центра и туристического центра Кольского Заполярья.

Заметим, что в планах у организаторов в 2010 году открыть этнографическую деревню, посвященную подробному рассказу о жизни коренных малочисленных народов Севера, где туристы, а в первую очередь жители Мурманска, смогут прокатиться на собачьих или оленьих упряжках, отдохнуть и познакомиться с бытом и особенностями жизни саамов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах