Примерное время чтения: 2 минуты
72

Мурманские ветеринары готовятся к новым гонкам на собачьих упряжках

Международная спортивная гонка на собачьих упряжках «Арктик Баренц Рейс» по маршруту Киркенес – Мурманск, которая состоялась в первой половине апреля, потребовала особых усилии и навыков не только со стороны спортсменов, но и ветеринарных врачей. Сейчас они подводят итоги своей работы.
В соответствии с требованиями Европейского Союза, специалисты осуществляли ветеринарное сопровождение международного соревнования. После пересечения российско-норвежской границы, российские ветеринарные врачи обследовали собак в Раякоски, Талвикюля, пос. Приречный, о. Партизанский, пос. Верхнетуломский, пос. Лопарская и в г. Мурманске.
Они обеспечивали животных необходимыми международными ветеринарными сопроводительными документами (сертификатами), а трем собакам в период пробега были проведены плановые вакцинации. Кроме того, согласно требованиям стран, по территории которых осуществлялся пробег, всем собакам при пересечении границы был проведен курс дегельминтизации.
В планах организаторов международной гонки «Арктик Баренц Рейс» - новый старт. Он должен состояться в Мурманске в 2010 году. Уже намечен маршрут протяженностью в 3000 км, который проложен по территориям четырех стран – России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Планируется, что участие в ней примут 25 спортсменов и 350 собак.
«Что касается ветеринарного сопровождения международных соревнований по ездовому спорту, то опыт у наших специалистов теперь тоже есть. И мы тоже готовы к новым стартам», - отметила в разговоре с корреспондентом АиФ ветеринарный врач государственной ветеринарной службы Мурманской области Татьяна Кузнецова, которая участвовала в обеспечении гонки 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах