Примерное время чтения: 3 минуты
52

Спуск с адреналином: Хибины становятся опасными

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. "АиФ на Мурмане" 02/03/2011

Ответы на эти и другие экстремальные вопросы искала корреспондент «АиФ на Мурмане».

Три из пяти

На этой неделе из-за повышения температуры воздуха в горах наблюдается значительная степень лавинной опасности (три балла из пяти возможных). Аналогичная степень опасности была и в январе.

Все мы помним недавнюю трагедию, когда трое жителей Петрозаводска в районе ущелья Рамзая катались по склонам на снегоходах. Двое прошли дистанцию удачно, а третий попал под лавину. Благодаря датчику-биперу любителя экстрима нашли очень быстро, но спасти его уже не удалось.

- Трагедия произошла по вине самого туриста, - прокомментировал и.о. главы администрации Кировска Валерий ТИХОНОВ. - Главная причина подобных ситуаций - катание на необорудованных склонах. А ещё у нас есть проблема - отсутствие законодательных норм, которые обязывают людей, прежде, чем отправиться на склон, зарегистрироваться и пройти инструктаж по правилам поведения в горах.

Несравнимый кайф

- Когда мы приехали в Кировск, то, прежде чем отправиться на склон, просто согласовывали маршрут подъёма и спуска с работниками городского склона, - комментирует сноубордист из Москвы Николай МАЛАНЬЮШКИН. - Сотрудники горнолыжного комплекса выдавали нам рекомендации типа: «Навалило много снега - на шапки не залазьте!» Хочу отметить, что в Кировске на «Вудъявре» работники курорта следят за состоянием склонов (в том числе не предназначенных для катания), регулярно выставляют таблички «Стой! Опасно! Лавина!», а периодически совместно с сотрудниками МЧС расстреливают снежные шапки, которые могут сойти в виде лавин.

На вопрос о том, почему любители горнолыжных склонов пренебрегают ради экстрима не просто своей безопасностью, но и жизнью, все они говорят приблизительно одно и то же: «Само осознание опасности добавляет в кровь изрядную порцию адреналина. Это ощущение первобытной свободы! Ни с чем несравнимый кайф! Совсем другие скорости, совсем другие трюки...»

Кстати:

К слову, в Норвегии если любители экстрима забудут зарегистрироваться, решат прокатиться на необорудованных трассах или вообще сами спровоцируют сход лавины, их ждёт очень высокий штраф, а спасательная операция в случае необходимости обойдётся в серьёзную крону!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах