Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в новой рубрике «Родина Знамени Победы» рассказал о двух важнейших годовщинах Великой Отечественной войны – её началу и завершению. Видеозапись он опубликовал в своем Телеграм-канале.
Михаил Ведерников напомнил, что последняя декада июня – время годовщин важных событий в истории Великой Отечественной войны. Это 22 июня – день нападения фашистской Германии на СССР и 24 июня – день первого Парада Победы в 1945 году.
По его словам, защитники Брестской крепости стали одними из первых, кто дал отпор немецким захватчикам в 1941 году. Героизм бойцов навсегда вошел в историю.
В окружении фашистов защитники Брестской крепости продержались больше месяца, без какой-либо поддержки извне и связи с командование. «Впоследствии было учреждено даже уникальное звание «Крепость Героев», которое подчеркивало исключительность Брестских событий», – поделился в видео губернатор Псковской области.
Тогда в Бресте сражались как минимум двое жителей Пскова. Среди них, выпускник Псковской окружной советской партийной школы Ефим Фомин, возглавлявший оборону Холмских ворот – одного из входов в крепость. 30 июня его, тяжело раненого, схватили и расстреляли гитлеровцы. Второй псковский военнослужащий – выпускник Псковского землестроительного техникума, ветеран финской военной компании Матвей Яковлев.
«Про него известно, что он принял один из первых ударов фашистов и был тяжело ранен 22 июня. Его успели доставить в госпиталь внутри крепости, и перед смертью на стене каземата он написал своей кровью «Умираю за Родину», – рассказал глава региона.
Второй дате посвятили открытие иммерсивного музея под открытым небом на Красной площади – о 80-летии с момента проведении первого Парада Победы 24 июня 1945 года.
«Это одно из самых ярких и значимых событий в мировой истории. Кадры со знаменами фашистов, которые бросали к мавзолею, известны всем и впечатляют до сих пор. Ведь на момент записи это был один из первых цветных фильмов Советского Союза. В наших архивах и библиотеках хранятся данные о 70 жителях Псковской земли, которые принимали участие в том параде», – поделился Михаил Ведерников.
Среди них, например, Михаил Васильев. В 2005 году его занесли в книгу почета Пскова за особые заслуги перед Отечеством. Участвовали в параде и один из освободителей Невеля Виктор Гриднев, и летчик первой гвардейской сталинградской штурмовой авиадивизии Борис Боровко, и Иван Васягин, который после войны возглавил Великолукскую областную типографию и получил звание Героя социалистического труда.