Новая школа, учитель, одноклассники, уроки и непривычный распорядок дня — все это может тревожить будущего первоклассника. Как поддержать ребенка перед началом учебы, не обесценить его чувства и вовремя заметить признаки переутомления, «АиФ-Псков» рассказала психолог ГБУЗ ПО «ЦОЗМП Татьяна Савенкова.
Почему ребенок боится школы: нормальные тревоги будущего первоклассника
— Татьяна Сергеевна, почему начало школьной жизни может быть стрессом для ребенка, даже если он ждет 1 сентября с нетерпением?
— Для будущего первоклассника начало школьной жизни — прежде всего ситуация неопределенности. А это всегда как минимум настораживает. Ребенок ещё не был в школе, учебный процесс еще не начался, он испытывает любопытство, волнение — справится ли. А основные ожидания создают взрослые, которые обсуждают, вспоминают свой опыт, транслируют свои тревоги. Ребенок невольно воспринимает и впитывает информацию и настрой и, возможно, формирует негативный образ школы. Задача родителей и других значимых взрослых оптимистично относиться к закономерному изменению в жизни ребенка, высказываться в позитивном ключе, находить положительные примеры, моменты и стороны будущей школьной жизни.
— Какие тревоги будущего первоклассника перед школой нормальны, а какие должны насторожить родителей?
— Будущего первоклассника может волновать, найдет ли он общий язык с одноклассниками. Он может побаиваться учителя, других чужих взрослых. Переживания могут вызывать самые простые бытовые моменты: куда и когда нужно идти, где столовая, туалет и т.д. Ребенок иногда много раз переспрашивает родителей, говорит об одном и том же. И это нормально и логично в ситуации неизвестности.
Необходимо терпеливо, доброжелательно и спокойно отвечать на эти вопросы, обнимать, целовать, уверять в том, что вам понятны его волнение и опасения, поэтому вы будете рядом. Родителей может озадачить отказ ребенка идти 1 сентября в школу. Сильные эмоциональные реакции могут перелиться в телесные проявления в виде болей в животе или других местах. Чаще всего за этим стоит психоэмоциональное неблагополучие не только по поводу школы, а общее состояние здоровья, благополучия нервной системы и особенности поведения, которые проявлялись и раньше по другим поводам.
—Как родителям правильно говорить с ребенком о школе, чтобы поддержать его, а не усилить страх?
—Поступление в школу — закономерный этап в жизни человека, он приобретает новый статус, стереотип жизни полностью изменяется. Если находить в этом положительные стороны (появление большей самостоятельности, признак взрослости, интересной жизни, обретение новых друзей и т.д.), то у ребенка сформируется благоприятная перспектива будущего. Важно вместе помечтать, порадоваться.
Также нельзя обесценивать чувства ребенка, его тревоги, волнения и страхи. Нужно спокойно выслушивать, не паниковать, говорить: «Конечно, ты волнуешься, нормально волноваться перед новым и неизвестным». Стоит напомнить, какие-либо ранние ситуации, когда ребенок боялся идти, например, в кружок, но преодолел робость, и все получилось хорошо. Снизить тревожность и страх помогают игры, в которых можно проиграть ситуации урока, перемены и другие школьные моменты на куклах или других игрушках.
Как подготовить первоклассника к 1 сентября: режим сна и занятий в августе
—Какие фразы взрослым лучше не произносить будущему первокласснику?
—«Не бойся, это всё ерунда», «Все учатся, и ты будешь», «Всё получится» (как бы само собой), «Ты теперь взрослый, справляйся сам», «Не опозорь нас», «Старайся!» (интересно, что это значит?), «Что ты плачешь, как маленький!». Эти фразы оставляют ребенка в одиночестве, а он и так старается оправдать ожидания взрослых.

—Нужно ли заранее знакомить ребенка со школой, будущим учителем и маршрутом до класса?
—Практически во всех школах есть подготовительные курсы для будущих первоклассников. Их цель, в числе прочих, познакомить будущего ученика с пространством школы (кабинетом, расположением парт, коридорами, местонахождением туалетов, столовой, раздевалок, спортзала), пройти маршруты до разных объектов. Кроме того, важно познакомиться с учителем и другими специалистами, будущими возможными одноклассниками. Всё это снижает тревожность, повышает уверенность, чувство безопасности и облегчает адаптацию к школе после 1 сентября.
—Как организовать последние недели августа: когда налаживать режим сна, нужно ли заниматься чтением и письмом?
—Последние две недели августа хорошо бы посвятить выравниванию режима сна, для этого постепенно организуем более ранний подъем и более ранний отход ко сну. Пусть организм настроится, чтобы не было дополнительного стресса. Обычные для вашей семьи ритуалы утра и вечера тоже надо возобновить, если летом они отошли на второй план.
Ритуальность и организованность подкрепляют ребенка, создают ощущение стабильности и предсказуемости событий, являются опорой. Занятиями (не обязательно чтение или письмо) математикой, головоломками, лабиринтами и т. д. нужно постепенно вернуть внимание ребенка к концентрации. Мозг надо настроить на учебные задания, кстати, не всегда интересные.

Однако надо избегать давления, занятия должны быть короткими, не более 15 — 20 минут.
Адаптация первоклассника к школе: что делать, если ребенок плачет и отказывается идти на уроки
— Что делать, если ребенок плачет, отказывается идти в школу или говорит, что боится учителя и одноклассников?
—В первые недели подобные эмоциональные реакции могут быть нормальным следствием адаптации. Если наряду с волнением, страхом ребенок спит, ест, играет как обычно, то слезы постепенно сходят на нет. Если же плач не прекращается, добавляются соматические проявления — стоит разобраться: возможно, конфликт с одноклассниками или учителем, какое-либо неблагополучие. Без взаимодействия с учителем не обойтись, надо выяснить причину. В моменте же не надо говорить ребенку «не бойся», надо принять его чувства, затем переключить внимание на какое-нибудь действие, договариваться. Важно самому родителю сохранять спокойствие и твердость, быть гарантом безопасности для ребенка — и на словах, и на деле.
—Как понять, что в сентябре ребенок перегружен, и сколько кружков допустимо оставить в первые месяцы учебы?
В первые две недели адаптация к новым условиям наиболее интенсивна, ребенок тратит основную энергию на освоение нового пространства, правил взаимодействия с учителем на уроке и перемене, общение со сверстниками, нахождение своего места в иерархии, старание получить внимание учителя и похвалу и т.д. Да и еще учебные задания!
Естественно, ребенок устает, может капризничать, плакать, раньше хотеть спать или наоборот долго не отходить ко сну из-за перевозбуждения, возможно изменение аппетита. Это нормально. Можно первую неделю не посещать кружки. Можно устраивать дневной сон. А дальше надо опираться на индивидуальные особенности первоклассника, его состояние здоровья, интересы.

Количество кружков однозначно определить нельзя. Но отказываться от внеурочной деятельности неразумно, особенно от спорта и творчества.
Когда обращаться к школьному психологу: признаки трудной адаптации к школе
—Как родителям спрашивать о школьном дне так, чтобы ребенок действительно делился переживаниями?
—Не стоит спрашивать: «Как дела?». Вы получите ответ: «Нормально». Лучше задавать конкретные вопросы: «Что тебе сегодня понравилось на уроках?», «Чему ты удивился?», «С кем познакомился?», «Что у тебя получилось сделать хорошо?», «Что ел в столовой?», «Что было сложным?» и т.д. Начать лучше с вопросов в позитивном ключе, чтобы у ребенка формировалось приятное впечатление от прошедшего дня, даже если и не всё получилось, как хотелось. Не надо самому давать оценку действиям и результатам ребенка, лучше спросить, как он сам расценивает свои старания и каково его собственное отношение к тому или иному событию. Когда ребенок чувствует, что его мнение и чувства принимаются, он охотнее будет делиться с вами своими переживаниями. А если вы ещё и скажете, что всегда его любите независимо от успехов или неуспехов, то поддержка будет максимальной.
—В каких случаях адаптация затягивается и семье стоит обратиться к школьному психологу или другому специалисту?
—Длительность адаптации очень индивидуальна. Чаще всего она завершается к концу первой четверти, но может продолжаться полгода и даже весь первый класс. И это тоже в пределах нормы. Обращаться к специалисту нужно, если наблюдается школьная тревожность: она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Возможны более острые отклонения в поведении: беспричинная агрессивность, боязнь ходить в школу, отвечать у доски, неуправляемость, невозможность выполнять правила школьного распорядка. Это может говорить уже о школьном неврозе.