Примерное время чтения: 1 минута
153

Свыше 70 педагогов Псковской области досрочно вышли на пенсию в 2026 году

Псков, 5 октября - АиФ-Псков.

В Псковской области более 70 работников образования воспользовались правом на досрочную пенсию с начала текущего года. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе регионального Отделения Социального фонда России.

Такое право получают педагоги, накопившие нужный специальный стаж. При этом в этом году должны совпасть несколько условий. Прежде всего, речь о не менее чем 25 годах работы в должностях и учреждениях из перечня, утвержденного постановлением правительства РФ №781. В список входят учителя школ, воспитатели детских садов, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, музыкальные руководители, тренеры-преподаватели, а также преподаватели колледжей и техникумов.

Еще одно важне условие – минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент, который с прошлого года должен составлять не менее 30 баллов.

В Социальном фонде подчеркнули еще один момент. Даже при выработке 25 лет стажа в текущем году сама пенсия будет назначена только через пять лет. То есть подать заявление в этом году нельзя – фактически выплаты начнутся в 2031 году.

Также для досрочной пенсии необходимо соблюсти норму учебной нагрузки – для большинства педагогов это 18 часов в неделю. Исключение сделано для учителей начальных классов и сельских школ: их стаж засчитывается независимо от объема нагрузки. Педагоги со стажем получают статус предпенсионера и положенные льготы.

Проверить свой стаж можно через выписку из индивидуального лицевого счета. Оформить пенсию – на «Госуслугах», в отделении СФР, МФЦ или через работодателя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах