Примерное время чтения: 6 минут
110

Сокровища и фантастические звери. Археологи рассказали о необычных находках

Археологические раскопки на Завеличье и Запсковье поражают интересными находками
Археологические раскопки на Завеличье и Запсковье поражают интересными находками АиФ

Археологические находки всегда поражают – монеты, украшения, посуда и даже усадьбы и дома. В этом полугодии археологи тоже смогли удивить артефактами, найденными на Завеличье и Запсковье. Псковский зайчик, фантастический левкротель, клад времен революции и даже подземные немецкие коммуникации. Что еще удалось обнаружить – в материале «АиФ-Псков».

Курительные трубки Поганкиных и псковский зайчик

В течение полугодия псковские археологи провели серию раскопок на Завеличье и Запсковье. Причем работы на Завеличье оказались особенно примечательными: раскопы севернее улицы Пароменской именуются Ольгинскими, южнее – Пароменскими. Так, на территории некогда существовавшего Ильинского монастыря (сейчас здесь располагается храм Илии Пророка) археологами были найдены артефакты, связанные с жизнью обители. Кроме того, в ходе работ были выявлены остатки монашеских келий.

В первом и третьем Ольгинском раскопах – следы богатой застройки и дорогу XII века, мощеную камнем. Интересен и девятый Ольгинский раскоп. Здесь специалисты обнаружили постройки немецкого двора, среди которых оказалось огромное количество белоглиняных мунштуков и фрагментов белоглиняных трубок [приспособлений для курения табака. – прим. ред.]

«Людям, которые приезжали и останавливались в немецком дворе, приходилось как-то развлекаться. Этим и обусловлено такое количество трубок», – объяснил археолог, военный историк Сергей Салмин.

Рекордное количество аналогичных трубок археологи в свое время обнаружили под окнами сыновей купца Поганкина: две тысячи экземпляров.

В девятом Ольгинском раскопе отыскали и другие предметы, которые свидетельствуют о веселой и шумной жизни постояльцев двора, – винную и пивную посуду и игральные кости. Среди других находок – курляндская монета, свинцовый кремень от пистолетного замка и большое количество пряслиц XI–XII веков.

Есть и редкая находка – фигурка псковского зайчика, а также большое количество серебряных западноевропейских монет, подвеска со знаком Рюриковича, роговой предмет со знаками Рюриковичей. Все они сходны с теми, которые были у князей Полоцкого дома [правителей Полоцкого княжества, существовавшего со второй половины X века до конца XIV века – прим.ред.] и посеребренный браслет.

«Мы себя морально готовили к тому, что здесь много древностей и плотное заселение, поэтому находки, конечно же, будут, но такие же, как и в других местах. И в чем-то мы оказались правы», – говорит Сергей Салмин.

В копилке находок археологов – здание, существовавшее здесь примерно до 1600 года и разрушенное, по версии специалистов, в результате Чудского набега. Есть и более поздний артефакт – здание конца XIX– начала XX веков, через которое проходит водопровод, связанный с военным временем.

«Здесь еще можно увидеть улицу с двумя рядами частоколов, подходящий к ней проулок, постройки, которые учитывают направление движения улицы. Все это перебито более поздними постройками», – рассказал Сергей Салмин.

Также в Ольгинском раскопе археологам удалось обнаружить постройку, прекратившую свое существование во времена Пётра I, остатки плавильной печи XVII века и дорогу X—XI веков, на которую ориентируется местная застройка.

«Здесь мы видим активную ремесленную жизнь, о чем говорит огромное количество находок», – обратил внимание Сергей Салмин.

Усадьба, которая не усадьба и редкое стекло

Так, на развитое ремесленное производство указывают предметы из рога, свинцовые белила, рыболовные принадлежности – составные части свинцовой блесны и множество рыболовных крючков. И, что удивительно, стеклянные бусы и два фрагмента стеклянных перстней.

«Стекло для Пскова — материал редкий, поэтому каждая такая находка вызывает у нас искреннюю радость. Обычно попадаются единичные экземпляры — всего у нас в коллекции и десятка не наберётся. А тут сразу два: жёлтый и синий», – признался археолог.

Специалисты в скором времени планируют сделать анализ стекла, чтобы определить его происхождение. «Схожие предметы, найденные в других раскопах, оказались преимущественного византийскими. Предполагаем, что это может быть и контрафакт», – считает Сергей Салмин.

Также в девятом Ольгинском раскопе удалось обнаружить три топорика, целый из которых только один. Аналогичные топорики удалось найти в первом Ольгинском раскопе. Еще из находок – переделанная из перстня подвеска: ее отличает нарочно загнутый хвостик и фигурка левкротеля (левкрота) – фантастического зверя, который, по поверьям, не пускал грешников в рай. В числе не менее интересных артефактов – застежки фибулы разного размера – от маленьких горловых до крупных, бубенчики, «кудрявое» височное кольцо, накладка на пояс, костяные вещи, пуговица, гребень и, наконец, наконечник стрелы, свинцовые нательные кресты. Но особенно примечательны малые свинцовые печати.

«Науке пока неизвестно, для чего их использовали. Существует шесть теорий, которые противоречат друг другу. К единому мнению пока никто не пришел», – говорит специалист.

С его слов, подобные печати перестали использовать на Руси примерно в XIII веке. Также в раскопе было найдено огромное количество западноевропейских монет.

«При проведении более ранних раскопов мы могли подумать, что просто попали на богатую усадьбу. Но не тут то было. Мы нашли богатый, активно развивавшейся район, который населяли иностранцы», – объяснил археолог.

Есть и более поздние находки. Например, монета «полкопейки» 1925 года.

Семейная реликвия и подземные коммуникации

Несколько раскопов были сделаны и на Запсковье. Культурный слой здесь сохранился не очень хорошо. Причины – различны.

«В конце XIX века на Запсковье идет интенсивное строительство – появляются новые фабрики, в частности, фабрика Мейера, плотная застройка. Это ведет к тому, что культурные отложения исчезают», – объяснила археолог Татьяна Ершова.

Один из раскопов, сделанных археологами, расположился на улице Олега Кошевого. В нем специалисты нашли канализацию, сооружённую немцами в период оккупации, — она располагалась под фундаментом стоявшего здесь прежде дома.

«Возможно, в этом здании находился немецкий штаб или другой стратегически важный объект», – предположила Татьяна Ершова.

Трубы – работа немецкой фирмы, которая существовала с 1889 по 1947 год под Дрездоном и имела филиалы не только в Германии, но и в других странах. Здесь же обнаружили и немецкую бутылку из под пива.

Другой раскоп был сделан на улице Школьной на месте некогда существовавшего здесь деревянного дома. Именно тут еще в 2000 году археологи обнаружили клад – набор серебряной посуды, бережно сложенный в ящик. Из него специалисты достали позолоченный чайник с ситечком, набор ложек и солонку с выгравированной на ней датой: 25. 08. 1917.  

«Вероятно, посуда была подарена хозяину дома или кому-то из членов его семьи», – предположила археолог.

О хозяине дома ничего неизвестно – информацию о нем не удалось найти даже в архиве. «Семья и не подозревала, что спустя полтора‑два месяца им придётся покинуть родной дом. В спешке они сложили посуду, лелея надежду когда‑нибудь вернуться. Но эти вещи дождались не хозяев, а археологов», – сказала Татьяна Ершова.

Большой раскоп проводился и на улице Леона Поземского. Здесь вдоль улицы были найдены фрагменты каменных подвальных помещений XVII века. Удалось обнаружить и богатую усадьбу XIII века.

«Самая интересная вещь, найденная здесь, это княжеская печать князя Михаила. Видимо, хозяин усадьбы был связан с этим князем, вел какие-то дела», – предположила Татьяна Ершова.

В раскопе на углу улицы Волкова и Труда обнаружили погребение XI века. Еще одно богатое, преимущественное женское, погребение обнаружили неподалеку от ресторана «Мажор». В женской части захоронения нашли шейные украшения из стеклянного бисера, в мужском – позолоченную (возможно, золотую) монету-подвеску XI века.

Из не менее интересных находок, обнаруженных на Запсковье, – остатки печей-каменок, заполненных обгоревшим гранитом, часть личной печати, пуговицы XVIII века, пряжка, шведские медные монеты XVII века.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах