Привлечение в Псковскую область более 115 млн рублей федеральных грантов за первые шесть месяцев текущего года – это впечатляющий результат. Об этом заявила руководитель студенческих отрядов Псковской области Алла Сердцева.
По её словам, это также является мощным импульсом для развития социальной сферы и молодежной политики Псковской области. Ценно, что федеральные средства направляются на реализацию проектов, инициированных активными псковичами, в первую очередь, молодыми людьми, включая участников студенческих отрядов.
«Мы как практики видим, как грантовая поддержка оживляет важнейшие инициативы: от патриотических экспедиций, где наши поисковики ведут благородную работу по увековечиванию памяти героев, до инфраструктурных проектов и создания таких значимых точек притяжения, как Дом молодежи в Великих Луках. Это прямая инвестиция в будущее региона», – подчеркнула руководитель студенческих отрядов региона.
Алла Сердцева отметила, что для псковский команды студотрядов успех региона – и повод для гордости, и подтверждение правильности выбранного пути.
Спикер уточнила, что ими ведется ежедневная работа над подготовкой квалифицированных кадров из числа студентов и школьников – специалистов гостеприимства, строителей, проводников, медиков и вожатых, и трудоустройством ребят, воспитывая в них патриотизм, ответственности и активную гражданскую позицию.
«Уверена, что рост волонтерского движения, успехи в международном сотрудничестве и планы по развитию молодежной инфраструктуры в муниципалитетах, о которых говорится, напрямую связаны с кадровым и воспитательным потенциалом, который мы формируем», – дополнила член общественной палаты Псковской области.
Алла Сердцева добавила, что федеральное признание и поддержка на уровне Росмолодежи мотивирует студотряды продолжать эту работу с удвоенной энергией.
Напомним, о том, что Псковская область за полгода привлекла на реализацию соцпроектов более 115 млн рублей федеральных грантовых средств, превысив аналогичные показатели 2024 года, губернатору Михаилу Ведерникову в ходе рабочей встречи доложил врио министра молодежной политики региона Дмитрий Яковлев.
Губернатор, в свою очередь, поблагодарил команду Министерства, волонтеров и общественников за активное участие в различных федеральных программах и проектах.