Губернатор Псковской области Михаил Ведерников презентовал председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину и почетным гостям Президиума РИО выставку «Историческая память. Самоидентификация русского народа». Об этом глава региона сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
В ходе презентации он рассказал о том, как в Псковской области реализуются основные направления по сохранению достоверной информации об исторических событиях.
«Важная и очень сложная часть работы связана с сохранением историко-культурного наследия региона», – отметил Михаил Ведерников. Регион, по его словам, занимает четвертое место в России по количеству объектов археологии памятников архитектуры.
Ранее в Псковской области при поддержке президента РФ Владимира Путина и личному участию владыки Тихона (Шевкунова) создали АНО «Возрождение».
«Отдельно рассказал о том, какие мероприятия мы проводим по сохранению памяти о личностях, связанных с историей Псковской земли, о событиях и местных традициях. Многие ключевые государственные символы России связаны с Псковщиной – от Невского и Пушкина до Знамени Победы», – прокомментировал псковский губернатор.
Большое внимание в регионе уделяется популяризации историко-культурного наследия Псковской области. До молодежи информация доносится в понятных форматах.
В частности, в регионе создаются мультфильмы и мультимедийные спектакли.
Неизменно в числе приоритетных задач – увековечение памяти о героях, специальная военная операция и патриотическое воспитание молодежи, заключил глава региона.