Примерное время чтения: 2 минуты
29

Пскович, перелетевший Эльбрус, подал заявку в Книгу рекордов России

Псков, 8 октября - АиФ-Псков.

Парапланерист из Псковской области Роман Агер отправил заявку в Книгу рекордов России. Он хочет зарегистрировать достижение по высоте полета, установленное над Кавказом. Об этом он рассказал в программе «Утро на Великой» на «Первом Псковском».

Как пишет Псковское агентство информации, рекордная отметка – 6 317 метров. Изначально Роман Агер не собирался фиксировать результат.

«По началу не было желания регистрировать рекорд, потому что я всё-таки не за этим туда летел. Но я всё-таки решил, почему бы и нет. Вроде как данные у меня есть, показания приборов тоже, видео снимал. Я послал заявку в Книгу рекордов России. Посмотрим. Получится – хорошо, не получится – ну и ладно», – рассказал он.

О том, что побил рекорд, парапланерист узнал уже после приземления.

«Моей задачей было просто полетать над Эльбрусом, чтобы посмотреть горы Кавказа. После Эльбруса мы поехали на центральный Кавказ, где я побил этот рекорд и забрался ещё выше, на высоту 6317 метров. В обе стороны я видел абсолютно все кавказские горы. Задачей было это», – прокомментировал Роман Агер.

По его словам, в самом полете не было мыслей о том, всё ли идет правильно: подготовка была заранее. «Я любовался просто потрясающими видами и в момент приземления единственная мысль была: «Да, я это сделал и увидел. Это очень красиво и великолепно!»» – сказал парапланерист и добавил, что на всякий случай держал в уме план «Б» – вернуться и сделать всё еще раз, когда позволят обстоятельства.

В планах у Романа Агера – полетать там, где еще не был ни один мотопараплан мира.

«Это очень труднодоступное место. Давайте пока оставим это в тайне. Если я это всё-таки сделаю, вы об этом обязательно узнаете», – подытожил парапланерист.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах