Примерное время чтения: меньше минуты
14

Почти 50% исследованный в Псковской инфекционке клещей переносят инфекции

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» / Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю
Псков, 6 июля - АиФ-Псков.

Почти половина исследованных в лабораториях Псковской областной инфекционной клинической больницы клещей являлся переносчиком инфекции. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

С начала года исследовали 1 тыс. 68 клещей. С 29 июня по 5 июля проверили 84 членистоногих.

В Пскове исследовали 67 клещей: у 20 выявили иксодовый клещевой боррелиоз, в двух – моноцитарный эрлихиоз человека, у одного – гранулоцитарный анаплазмоз человека.

В Великих Луках на прошлой неделе исследовали 17 клещей. Пять оказались переносчиками иксодового клещевого боррелиоза, четыре – гранулоцитарного анаплазмоза человека, два – моноцитарного эрлихиоза человека.

Средний уровень зараженности паразитов клещевыми инфекциями с начала текущего года составил 38,7%. По сравнению с предыдущим показателем за аналогичный период эта цифра выросла на 5,2%.

За недельный показатель пораженность исследованных в лабораториях больницы клещей достигла 40,4%. По сравнению с прошлой неделей показатель снизился на 3%. Переносчиком инфекции являлся почти каждый второй исследованный клещ.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Псковской области, с начала сезона в медорганизации с жалобами на присасывание клещей обратились 1 385 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах