Примерное время чтения: 2 минуты
95

Кевин Костнер очистит воды Мексиканского залива от нефти

Голливудский актёр Кевин Костнер подключился к очистке Мексиканского залива от нефтяного пятна. Суперзвезда вместе с командой учёных разработан высокоскоростные центрифуги, способные очищать воды от нефтяных загрязнений. На выходе получается чистая вода и нефть.

Проектом руководил брат актёра Дэн. Разработка аппаратов началась ещё в 1989 году, когда в результате аварии из танкера у берегов Аляски вылилось 37 тыс. тонн нефти.

Компания British Petroleum, которой принадлежит платформа, после аварии которой в воды мирового океана вылись сотни тонн нефти, согласна начать тестирование аппаратов Костнера.

«BP согласилась протестировать аппараты Костнера. Ведь перед тем, как платить, мы должны проверить, соответствуют ли эти машины нашим требованиям», - рассказал представитель компании.

«Мы можем разместить в заливе 26 машин. Самая крупная имеет 2,8 м в высоту, весит 2,5 т и очищает 210 тыс. галлонов воды в день. Мы надеемся выделить десять машин, подходящих по размеру. С их помощью можно ежедневно фильтровать 2 млн. галлонов», — подсчитал партнер Костнера, пишет infox.ru.

Сам актёр оценивает эффективность разработки в 97%. Он инвестировал в проект 24 миллиона долларов.

Не желает отставать от коллеги по киноцеху и всемирно известный режиссёр Джеймс Кэмерон, снявший «Аватар» и «Титаник». Он предлагает спасателям залива воспользоваться глубоководными аппаратами, использованными при съёмках «Титаника».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах