Примерное время чтения: 2 минуты
63

Нефтяную скважину в Мексиканском заливе «запломбируют» цементом

Такой неутешительный прогноз озвучили учёные из Американской национальной администрации по океану и атмосфере.

По оценкам экспертам, нефтяное пятно достигло океанического течения, идущего через залив вокруг побережья Флориды, и прямиком направляется в Атлантический океан.  Специалисты опасаются, что быстрое океаническое течение может серьезно перемешать нефть с водой. Это внесет проблемы в отслеживание нефтяных пятен в ближайшие дни.

Пока нефтяное пятно отлично видно из космоса, и во время сеанса связи с землёй космонавт международной космической станции Олег Котов завил журналистам, что это – страшное зрелище, передает радио «Вести ФМ».

Американский госдепартамент пошёл на беспрецедентные меры, направив в министерство иностранных дел Кубы информацию о размерах и движении пятна.

Телекомпании CNN сообщает о том, что президент США Барак Обама в ближайшие ддни подпишет указ о создании специальной президентской комиссии по расследованию аварии, которая должна решить - подлежит ли уголовному или гражданскому преследованию компания BP.

Министр внутренних дел США Кен Салазар уже признал, что служба по контролю за использованием минеральных ресурсов, которая выдавала лицензии на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями. Речь идет и о имеющих место фактах коррупции.

По словам руководства компании BP, объем выброса нефти из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива сократился на 20%. Ежедневно откачивается по три тысячи баррелей нефти.

В ближайшие дни специалисты BP предпримут ещё одну попытку остановить вытекание нефти. Сначала будет предпринята попытка временно «законсервировать» скважину тоннами вязкого бурового раствора. Затем она окончательно будет запломбирована цементом. Подготовка к этой операции займет от семи до десяти дней.

20 мая исполняется ровно месяц, как в 80 километрах от берегов Луизианы взорвалась нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon. Погибли 11 из 126 нефтяников, работавших на платформе, сообщаеют Вести. Последствия катастрофы до сих пор не удается ликвидировать.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах