Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Псковской области впервые отметят День неизвестного солдата

Псков, 3 декабря - АиФ-Псков.

3 декабря в России впервые отмечают новую памятную дату – День неизвестного солдата, установленную в 2014 году. В Псковской области по этому случаю пройдет ряд памятных мероприятий. Так, в Пскове, у могилы Неизвестного солдата в 16 часов пройдет митинг памяти. В мероприятии примут участие представители исполнительной власти региона, студенты Псковского госуниверситета, члены студенческого правительства и молодежной организации «Молодая гвардия», курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России.

В этот же день на воинском мемориале Чертова гора в Пушкиногорском районе пройдет церемония торжественного перезахоронения 13 останков бойцов Красной армии, найденных в результате экспедиции поискового отряда «След пантеры».

Накануне в дер. Юхово Локнянском районе были перезахоронены останки еще 136 воинов 33-й Павловской стрелковой дивизии, погибших в 1944 году при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, и найденных в ходе поисковых операций в этом году.

Добавим, что основанием для установления новой памятной даты - День неизвестного солдата стало 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На могильной плите Неизвестного солдата была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Как подчеркивают в Министерстве обороны России, День Неизвестного солдата - возможность «еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах