3 декабря в России впервые отмечают новую памятную дату – День неизвестного солдата, установленную в 2014 году. В Псковской области по этому случаю пройдет ряд памятных мероприятий. Так, в Пскове, у могилы Неизвестного солдата в 16 часов пройдет митинг памяти. В мероприятии примут участие представители исполнительной власти региона, студенты Псковского госуниверситета, члены студенческого правительства и молодежной организации «Молодая гвардия», курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России.
В этот же день на воинском мемориале Чертова гора в Пушкиногорском районе пройдет церемония торжественного перезахоронения 13 останков бойцов Красной армии, найденных в результате экспедиции поискового отряда «След пантеры».
Накануне в дер. Юхово Локнянском районе были перезахоронены останки еще 136 воинов 33-й Павловской стрелковой дивизии, погибших в 1944 году при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, и найденных в ходе поисковых операций в этом году.
Добавим, что основанием для установления новой памятной даты - День неизвестного солдата стало 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На могильной плите Неизвестного солдата была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Как подчеркивают в Министерстве обороны России, День Неизвестного солдата - возможность «еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть