Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Псковской области отдают дань памяти Александру Матросову

Его подвиг был совершен в бою у деревни Чернушки Великолукского района.

Сегодня в Великих Луках у памятника А. Матросову пройдёт митинг Учащиеся лицея № 8, который носит имя Героя Советского Союза, возложат цветы к мемориалу, - сообщает ПАИ.

В краеведческом музее с 5 по 28 февраля будет действовать выставка одного экспоната "Голограмма автомата А. Матросова".

Сегодня в этом же музее состоится урок "Шагнувший в бессмертие" для учащихся города. 6 февраля в Великих Луках пройдёт ученическая конференция, на которой выступят лицеисты, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители городской власти и военного комиссариата.

Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в Днепропетровске. Рано остался без родителей, воспитывался в детском доме. После окончания семи классов работал помощником воспитателя в трудовой колонии. Когда началось война, он пошел в пехотное училище, в ноябре 1942 года был отправлен на фронт.

27 февраля 1943 года батальон, где служил Александр Матросов, получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки. Во время операции советские солдаты попали под сильнейший огонь: три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне.

В ходе боя два из трех пулеметов было выведено из строя. Но третий не замолкал. Тогда в сторону дзота пополз рядовой Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал.

Но в тот момент, когда бойцы пошли в атаку, пулемет снова начал стрелять. Тогда Александр Матросов поднялся и закрыл своим телом амбразуру.

Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести. Звание Героя Советского Союза присвоено Александру Матросову посмертно 19 июня 1943 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах