Примерное время чтения: 2 минуты
267

Псковское озеро очищают от брошенных сетей

Псков, 14 августа - АиФ-Псков.

Администрация Псковской области в текущем году продолжает борьбу с загрязнением водных объектов региона, сообщили АиФ-Псков в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Одним из мероприятий Программы является очистка водоемов от брошенных становых сетей. Эту работу за счет бюджета выполняют частные организации. Вчера, 12 августа, состоялся третий, заключительный в рамках контракта, рейд по очистке Псковского озера в районе деревень Теребище, Дуб-Бор, Балсово, Мтеж на удалении 5-7 километров от берега.

Загрязненность Псковско-Чудского водоема брошенными сетями представляет угрозу для рыбных запасов и экологии озера, поэтому работа по их извлечению и утилизации является актуальной. Об этом рассказала Татьяна Козина: «Цель данных мероприятий – это охрана среды обитания. Изымая сети, мы препятствуем ухудшению качества воды». Рыба, запутавшись в обрывках сети, быстро погибает, продукты разложения отравляют воду, и это место становится непригодным для обитания рыбы. А если учесть, что брошенных сетей в озере огромное количество, то становится понятно – рыбы здесь больше не будет! Утрата сетей происходит при различных обстоятельствах: при становлении или разрушении ледяного покрова, в штормовую погоду, при попытках браконьеров скрыть следы незаконного лова. Кроме того, поврежденную сеть могут просто выбросить в воду.

Как отмечают сами рыбаки, местами сети стоят «одна на одной, крест-накрест». Брошенные сети представляют опасность не только для рыбы, но и для судоходства – в них может запутаться винт маломерного судна, а если лодка на полном ходу попадет в скопление сеток, то судоводитель может получить травмы или выпасть из лодки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах