Качество воды в двух псковских водоемах не соответствует требованиям СанПиН, сообщили «АиФ-Псков» в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.
Согласно данным на 3 июля, специалисты отобрали и проверили 16 проб воды по санитарно-химическим и 40 – по микробиологическим показателям, а также 20 проб почвы по паразитологическим и микробиологическим показателям.
Как показали лабораторные исследование, качество воды в реке Великой у городского пляжа на улице Красноармейской в Пскове и озере Балаздынь у детского лагеря «Березка» в Великолукском округе не отвечает требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по микробиологическим показателя.
«Эти акватории не пригодны для купания. Управление проинформировало Администрацию города Пскова и руководство ДОЛ «Березка» о необходимости принять меры для ограничения эксплуатации зоны рекреации», – отметили в Управлении.