Примерное время чтения: 3 минуты
100

8 августа в Пскове простятся с отцом Павлом Адельгеймом

Фото Псковского агентства информации

 Псков, 6 августа – АиФ-Псков. Как сообщил сын священника - Иван Павлович Адельгейм - поминальная служба начнётся после литургии, около 11 часов. Похоронят отца Павла Адельгейма на Мироносицком кладбище.

Напомним, что отец Павел Адельгейм был убит 5 августа в своём доме в Пскове на улице Красногорской. В его убийстве подозревается мужчина 1987 года рождения из Москвы, который несколько дней прожил в доме священника. Некоторые свидетели их общения полагают, что молодой человек страдал психическим расстройством. По сообщению полиции, он нанёс ножевые ранения и себе, после чего был доставлен в больницу.

Соболезнования в связи с трагической гибелью отца Павла приходят в Псков со всей России. Слова поддержки родным и близким Павла Адельгейма, псковичам в телефонном разговоре с губернатором региона Андреем Турчаком высказал руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоирей Андрей Милкин. 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак также выразил соболезнования родным и близким Павла Адельгейма в связи с трагической гибелью священника.

«Совершенно страшное преступление. Убийство священника — это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры. Трагическая смерть Павла Адельгейма должна напомнить нам, что мы должны беречь друг друга. Мои соболезнования близким и родным, духовным чадам Павла Адельгейма», — отметил он. 

Отцу Павлу Адельгейму 1 августа 2013 года исполнилось 75 лет. Он родился в 1938 году в Ростове-на-Дону. Его родителей репрессировали, он жил в детдоме.  В 1954 году он стал послушником Киево-Печерской Лавры, потом поступил в Киевскую духовную семинарию. В 1959 году он был исключен из семинарии по "политическим мотивам", тогда же архиепископ Ташкентский Ермоген (Голубев) рукоположил Адельгейма во дьякона для Ташкентского кафедрального собора.

В 1964 году отец Павел закончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в город Каган Узбекской ССР, где ему удалось, несмотря на противодействие властей, построить новый храм.

В 1969 году отец Павел был арестован, осужден по 190-й статье (клевета на советскую власть) и приговорен к трем годам лишения свободы.

Отец Павел освободился из заключения инвалидом в 1972 году. После освобождения служил в Ташкентской и Рижской епархиях. В Псковской епархии служил с 1976 года. В 1992 году при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи основал приют для сирот-инвалидов.

После снятия с должности настоятеля храма святых Жен Мироносиц отец Павел читал лекции в Свято-Филаретовском институте (был членом его Попечительского совета), служил в храме Константина и Елены в Пскове.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах