Примерное время чтения: 2 минуты
65

2013 год может стать последним для школы в Черпессе

Псков, 19 февраля - АиФ – Псков. В Сельском поселении «Черпесская волость» намечается реорганизация средней школы. В 2013-2014 гг. в поселке должна остаться только начальная школа. Ученики среднего и старшего звена будут распределены по другим учебным заведениям. Ближайшие школы, куда возможно распределить учеников, находятся в 40 и 60 километрах от Черпессы.

Подобные планы вызывают беспокойство местных жителей и школьной администрации. «Мы находимся в подвешенном состоянии. Школа полностью обеспечена кадрами. Дети выигрывают на олимпиадах. Есть компьютерный класс», - говорит директор школы Надежда Барсукова. По ее словам, претензии к школе есть только у СЭС и пожарных. Деревянное здание школы построено сразу после войны. Оно имеет преимущественно печное отопление и не соответствует СанПиН.

В связи с этим администрация приняла решение перенести школу в другое здание - в местный Дом Культуры, полностью отдав школе второй этаж. Но там есть только 4 свободных помещения, тогда как сегодня школе необходимо - 6. При реорганизации и переводе старших классов в другие школы, оставшихся помещений вполне хватит.

Глава администрации Нина Симанова комментирует ситуацию: «Светлое будущее нас не ждет. Мы посмотрели на много лет вперед. Старшеклассников уходит - 3-4 ежегодно, в первый класс добавляется не больше чем 1. Денег, выделяемых школе, хватает на 4 месяца, так как финансирование подушевое. А в школе всего 21 человек».

28 февраля объявлен сход жителей поселения. На нем будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе школы. Педагогический коллектив опасается, что реорганизация приведет к упадку школы. Также в школе обучаются 6 приемных детей из великолукского детдома. По словам главы администрации, в случае реорганизации будет рассмотрена возможность покупки автобуса для ежедневного развоза детей по другим школам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах