Примерное время чтения: 3 минуты
65

Жителей и гостей Петрозаводска ждет на Новый год немало сюрпризов

Петрозаводск, 18 декабря – АиФ-Северо-Запад. В конце декабря – начале января в Петрозаводске пройдут массовые гуляния, детские театрализованные праздники, шоу-программы, концерты и благотворительные акции для воспитанников из детских домов, школ-интернатов и детей из многодетных семей.

Старт новогодним мероприятиям дан накануне в кинотеатре «Калевала», где прошла церемония награждения победителей конкурса «Город, устремленный в будущее».

Также накануне 1 января состоятся церемонии вручения стипендий Администрации города одаренным детям, творческим коллективам муниципальных учреждений культуры и лучшим работникам петрозаводской системы образования.

23 декабря, в 16 часов, на площади Кирова состоится церемония открытия новогоднего городка «Три желания». В ее рамках будут торжественно зажжены огни светодиодной гирлянды на главной городской елке.

Маленькие зрители смогут увидеть волшебную музыкальную сказку, файер-шоу, концерт творческих коллективов и выиграть призы. Каркасная искусственная зеленая красавица высотой 18 метров, украшенная многогранниками и шарами, была установлена на прошлой неделе.

В микрорайонах города устанавливаются пять искусственных елок. Одна из них впервые появится у Дворца творчества детей и юношества. Улицы города к празднику, как и в прошлые годы, будут украшены новогодней иллюминацией и дополнительным оформлением.

На проспекте Ленина появятся восемь современных светодиодных гирлянд с декоративными снежинками. Управлением потребительского рынка объявлен очередной смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление торговых предприятий и прилегающих к ним территорий.

С середины декабря в детских садах и начальных школах города для малышей проходят праздничные утренники, а для всех учащихся образовательных учреждений с 20 по 30 декабря в Городском Доме культуры и в культурно-досуговых центрах состоятся новогодние игровые шоу.

Помимо этого, для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов в предновогодние дни Управлением социальной защиты организованы благотворительные просмотры спектаклей и кинофильмов.

В новогодние каникулы состоятся соревнования клубов по зимним видам спорта. 4-5 января, в 14.00, на улице Пархоменко пройдет матч по хоккею среди ветеранов, а 6 января, в 12.00, на набережной Варкауса , 15 а, – ледовый праздник «Фестиваль коньков».

Кроме того, в праздничные дни в обычном режиме будет работать лыжная трасса «Фонтаны» и десять петрозаводских катков.

В новогоднюю ночь петрозаводчан приглашают принять участие в танцевально-развлекательных программах, которые с 01.00 до 04.00 будут проходить на пл. Кирова, а также на площадках в микрорайонах Древлянка, Кукковка, Ключевая, Соломенное и Сулажгорский кирпичный завод.

Все представления будут сопровождаться праздничными фейерверками. В 3 часа 1 января пиротехническое шоу начнется на пл. Кирова, в 2.00 - на Ключевой, Кукковке, Древлянке и в Соломенном.

Подробнее с программой новогодних мероприятий можно ознакомиться на сайте «Панорама культуры» (https://kultura.ptz.ru/) и официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа (https://www.petrozavodsk-mo.ru/).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах