Примерное время чтения: 2 минуты
57

В Петрозаводске продолжаются работы по ликвидации затора на реке

Петрозаводск, 7 декабря – АиФ-Северо-Запад. Обильный снегопад и мороз, обрушившиеся на Петрозаводск в последние дни ноября, привели к образованию снежного затора на реке Лососинка.

Вода частично вышла на прибрежную территорию на участке от завода ОТЗ до площади Кирова и подтопила ряд спортивных сооружений стадиона «Юность». Вечером 1 декабря был введен режим «Повышенной готовности».

В четверг работы по размытию снежной шуги, образовавшейся на дне реки Лососинка, проводившиеся сотрудниками МЧС, дали положительный результат. Удалось с помощью мощной струи воды из лафетных стволов разрушить образовавшийся затор.

В итоге уровень воды пошёл на спад, проведение запланированных взрывных работ не потребовалось. Ситуация в районе стадиона стабилизировалась. Режим «Чрезвычайной ситуации» снят.

3 декабря для освобождения реки от ледяного затора взрывотехниками Карельской региональной поисково-спасательной службы была проведена серия из семи взрывов, позволивших замедлить разлив реки.

Во вторник, 4 декабря, была предпринята попытка убрать ледяную шугу с помощью экскаватора. Данная мера позволила несколько снизить уровень воды. Работы по ликвидации затора продолжаются, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах