Примерное время чтения: 3 минуты
83

Жителям Поморья предложили высказаться по поводу перевода часов

Архангельск, 15 октября – АиФ-Северо-Запад. С 15 октября в Архангельском центре медицинской профилактики начинает работу «горячая линия», посвященная изучению общественного мнения по поводу перевода часов.

С 9:00 до 15:00 до 19 октября по телефону 21-30-36 операторы будут собирать мнения жителей Поморья по спорному вопросу: возвращаться к зимнему времени или сохранить действующий в России летний формат исчисления, сообщает dvinaland.

Кроме того, оставить свой комментарий к новости на эту тему можно на сайте www.zdorovie29.ru.

Напомним, что закон, отменяющий «зимнее» и «летнее» время, был подписан Президентом РФ в июне 2011 года.

В сентябре 2012 года глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес законопроект о переходе на «зимнее время».

Представители парламентских фракций в большинстве своем поддержали идею возврата к «зимнему» времени без дальнейшего перевода часовых стрелок.

Однако, депутаты отказались решать вопрос по «зимнему» времени, посчитав это компетенцией правительства.

Вице-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Железняк заявил, нет необходимости внесения Госдумой изменения в федеральный закон для установления «зимнего» времени.

По его словам, процедура принятия правительство решения в данном случае предусмотрена действующим законодательством и является гораздо более простой и правильной.

Внесение изменений в законодательство - это гораздо более длительный и трудоемкий процесс, добавил парламентарий.

Закон «Об исчислении времени» принят Госдумой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая. Президентом РФ подписал его в июне 2011 года.

После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих россиян это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

В преддверие президентских выборов (4 марта 2012 года) Владимир Путин пообещал вернуться к «временному вопросу».

Проведенный в феврале 2012 года ВЦИОМ опрос показал, что в России выросло количество желающих круглый год жить по «зимнему» времени – «чтобы утром было светло, пусть даже вечером будет рано темнеть».

За это выступили 26% респондентов. Год назад, когда в России был отменен сезонный перевод часов, эту идею поддерживали 18% граждан РФ. В основном это москвичи и петербуржцы (38% и 37% соответственно).

Переход на «летнее» время был осуществлен в ночь на последнее воскресенье марта 2011 года в 2:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперед и стал последним.

На сайте АиФ-Северо-Запад был размещен опрос, касающийся возможного установления на территории России постоянного «зимнего» времени.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах