Примерное время чтения: 2 минуты
55

Ураган повалил 141-летний «Дуб мира» в Калининграде

Калининград, 8 октября – АиФ-Северо-Запад. Десятки деревьев были сломаны ураганом, обрушившимся на Калининградскую область в ночь на 6 октября.

Стихия не пощадила и «Дуб мира», посаженный под Кенигсбергом (Калининград) в 1871 году в знак окончания франко-прусской войны.

По словам главы Приморского городского поселения Игоря Коваля, ночью в субботу дуб сломался прямо под корень.

Ранее дерево было признано аварийным, однако убирать его у местных властей «рука не поднималась», поэтому терпели, ждали до последнего. Рухнувший дуб немного повредил бордюр, изгородь и скамейку.

Дуб был посажен немцами в конце 19 века на ратушной площади маленького городка Фишхаузен (прежнее название Приморска), пишет РИА Новости.

В советские годы про него забыли, и вокруг него появилась свалка. В прошлом году на уникальное дерево обратили внимание, здесь был разбит «Сквер памяти» героям Великой Отечественной войны. Здесь разместилась композиция из военных артефактов - старых касок, автоматов и винтовок, найденных в земле.

Как отметил Коваль, сейчас в Сквере памяти посадили «новый Дуб мира» - годовалый дубок, выращенный из желудя. Он должен стать новым символом Приморска, пишет РИА Новости.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах