Примерное время чтения: 2 минуты
45

Суходольский с вертолета наблюдал за правопорядком на Курбан-байрам

В Северной столице для контроля за оперативной обстановкой во время празднования Курбан-байрам были задействованы также силы авиационного отряда специального назначения Главка.

Начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский лично на вертолете, обеспеченном системой видеонаблюдения, совершил контрольный облет над городом для проверки организации несения службы нарядами в местах проведения массовых мероприятий. Он облетел территорию Соборной мечети в Петроградском районе, мечети в Приморском районе на улице Парашютистов, и близлежащие улицы.

По официальным данным правоохранительных органов, в праздничных мероприятиях 6 ноября приняли участие более 63,5 тысяч жителей города и области. Для обеспечения общественного порядка и безопасности было задействовано около 1 тысячи сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка и безопасности на территории региона не допущено, сообщили АиФ в ГУ ВМД России по Петербургу и Ленобласти.

Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходили на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы. Жертвой может быть баран, верблюд или корова, которым должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков.

Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах