Примерное время чтения: 3 минуты
37

МВД: Погромщики получат струю из водомёта и порцию слезоточивого газа

Правоохранительные органы проводят в Москве профилактические рейды. Милиционеры проверяют владельцев оружия, беседует со школьниками, в связи с сохраняющейся угрозой массовых столкновений молодежи. Об этом сообщает Интерфакс.

По информации РБК, на 18 декабря запланирована очередная акция футбольных ультрас и националистов в Москве. По неофициальной информации, сбор назначен на 15 часов у телецентра «Останкино».

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу потребовал от ГУВД принять в столице усиленные меры безопасности в связи с попытками проведения несанкционированных акций.

«В связи с поступлением сигнала о том, что в ближайшее время будут провокации, попытки проведения несанкционированных митингов, прошу Главное управление внутренних дел принять необходимые меры по безопасности, усилению патрулирования города», - заявил столичный градоначальник.

Ранее один из руководителей фанатских группировок сообщил, что если власть не примет быстрых мер, не будут созваны диаспоры и не выступит руководство страны, то акции националистов будут продолжаться. По его словам, «Манежная площадь вместе с «Европейским» «покажутся ерундой», выйдут и 20 тыс., и 50 тыс. человек.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что ни один чеченец не принял участие в беспорядках, всколыхнувших в последние дни Москву и другие города России, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

«Можно со всей ответственностью заявить, что мой призыв не принимать участие в каких-либо митингах, маршах и шествиях был услышан чеченской молодежью, - подчеркнул Кадыров в пятницу в Гудермесе. - Если кто-то и оказался в этих районах Москвы, то только в качестве пассажира метро или прибывающих на Киевский вокзал поездов».

Кадыров поблагодарил представителей чеченских диаспор за то, что они не участвовали в беспорядках, пишет РИА Новости. Он выразил уверенность в том, что соответствующие ведомства сумеют призвать к порядку каждого, кто приложил руку к этим тяжким преступлениям.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что несанкционированные акции будут жестко пресекаться. Милиция готова использовать все имеющиеся в ее распоряжении силы и средства, включая слезоточивый газ и водометы. Жесткие меры возможны в случае проведения несанкционированных акций, перерастающих в погромы и массовые беспорядки.

Первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский во время посещения базы отряда ОМОН «Зубр» МВД России обратил внимание, что органы внутренних дел, в частности, спецподразделения, будут применять весь спектр имеющихся у них средств вооружения в соответствии с действующим законодательством, соизмеримо той угрозе, которая может возникнуть в плане нарушения общественного порядка и безопасности граждан».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах