Примерное время чтения: 3 минуты
53

На месте крушения Як-42 под Ярославлем установят мемориал

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил, что на месте крушения самолета Як-42 в ближайшее время появится мемориал, пишет Интерфакс. Проект памятника обязательно будет обсуждаться с болельщиками хоккейного клуба «Локомотив», заверил чиновник.

Самолет Як-42, следовавший рейсом «Ярославль – Минск», потерпел катастрофу в среду, в 16.02, под Ярославлем. На борту находился первый состав хоккейного клуба «Локомотив», включая тренерский штаб.

Погибли 43 человека – 36 членов «Локомотива» и 7 членов экипажа. Тела всех погибших извлечены из-под обломков лайнера. В этой страшной авиакатастрофе выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и нападающий хоккейной команды Александр Галимов. Оба направлены в ожоговые центры Москвы бортом МЧС России.

Врачам удалось стабилизировать состояние хоккеиста ярославского клуба «Локомотив» Александра Галимова, который с обширными ожогами был доставлен в московский Институт хирургии имени Вишневского.

По словам главврача клиники Валерия Кубышкина, «состояние хоккеиста крайне тяжелое, но благодаря блестящей работе ярославских коллег, благодаря профессору Алексееву, удалось его состояние стабилизировать и благополучно транспортировать к нам в институт».

Какие-либо прогнозы пока давать невозможно, однако врач выразил надежду, что крепкий организм Александра поможет врачам спасти его жизнь. Главная задача в настоящий момент – выведение хоккеиста из шокового состояния. У пациента ожог порядка 80 % тела.

Предположительно, лайнер не смог набрать достаточную высоту, зацепил антенну маяка, расположенную за ВПП, и рухнул поблизости от жилых домов поселка Туношна, после чего загорелся. Среди версий – техническая неисправность судна и ошибка экипажа. Проблемы с взлетом возникли еще на земле.

Обнаруженные на месте крушения Як-42 авиакомпании «ЯкСервис» бортовые самописцы ночью были доставлены в лабораторию Межгосударственного авиационного комитета. Запись аварийного полета на носителях имеется.

Специалисты занимаются обработкой и расшифровкой записей параметрической и звуковой информации. Согласно предварительной обработке зафиксированной параметрической информации, двигатели работали до момента столкновения с препятствиями.

Похороны погибших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем игроков хоккейного клуба «Локомотив» начнутся в пятницу. Тела 9 зарубежных игроков будут отправлены на родину – в Чехию, Белоруссию, Латвию, Швецию, Словакию. Прощание с основным составом «Локомотива» по предварительным данным состоится на «Арене 2000» в пятницу, 9 сентября.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах