Примерное время чтения: 2 минуты
47

Теракт на маршруте «Сапсана» предотвращен благодаря агенту

Благодаря агенту, внедренному в бандитское подполье на Северном Кавказе, предотвращен теракт на маршруте движения высокоскоростного пассажирского поезда «Сапсан», курсирующего между Петербургом и Москвой.

Как сообщает РИА Новости, еще 18 июля глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву о задержании четверых подозреваемых. У них изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления.

Оперативники получили от законспирированного агента сведения о том, что лидеры бандитского подполья в Дагестане готовят человека для проведения теракта на железнодорожном транспорте в московском регионе.

В качестве исполнителя был выбран уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. В 2010 году он отправился в Дагестан, где под руководством инструктора-взрывника в одном из лагерей прошел курс подрывного дела, после чего был отправлен в Москву для вербовки единомышленников и осуществления теракта.

Используя сведения информатора, спецслужбам удалось отследить местонахождение Хамужева в Москве и зафиксировать все его контакты. Практически все время, которое Хамужев провел в столице, он находился под плотным наблюдением спецслужб.

Все его перемещения по городу отслеживалось «наружкой», записывались телефонные переговоры и изучалась переписка по интернету. Оперативники установили, что Хамужев установил контакты с тремя сообщниками.

Они уже стали закупать в хозяйственных магазинах селитру и батарейки с проводами для изготовления взрывного устройства. Были зафиксированы выезды несостоявшихся террористов в лесополосы, прилегающие к Октябрьской железной дороге.

Было принято решение, в первую очередь, задержать Хамужева. Затем по одному задержали трех его подельников, которые попытались избавиться от улик - собранного на основе селитры взрывного устройства и охотничьего ружья.

Задержанные дают признательные показания. Один из молодых людей утверждает, что никогда не стал бы подрывать поезд. Однако на основании переговоров, которые велись в группе, намерения у них были самые серьезные и вероятность того, что теракт был бы совершен, близка к 100%.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах