Примерное время чтения: 2 минуты
45

Генпрокуратура направила в суд дело о подрыве «Невского экспресса»

В «Невском экспрессе» в момент трагедии ехало 682 пассажира, плюс поездная бригада. На месте ЧП и в больницах скончались 28 человек. Более 100 - пострадали. Все погибшие находились в последнем вагоне.

27 июля Генпрокуратура РФ направила в Тверской областной суд дело о подрыве скорого поезда №166 Москва – Петербург. Как сообщает пресс-служба ведомства, на скамье подсудимых окажутся десять человек, все они уроженцы Ингушетии.

Обвинение предъявлено по различным статьям УК РФ, в том числе в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийствах и покушениях на убийство. Также, фигуранты уголовного дела обвиняются в незаконном ношении и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изготовление взрывных устройств.

Скорый поезд №166 сообщением Москва - Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей в результате подрыва железнодорожного полотна.

«Невский экспресс» под откос пустили Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Оба были захвачены в ходе спецоперации в Ингушетии весной 2010 года. Именно эти лица заложили две бомбы и привели их в действие с помощью мобильных телефонов.

Первое взрывное устройство сработало 27 ноября. Второй взрыв раздался в момент, когда на месте ЧП работала оперативно-следственная группа. Тогда никто не погиб по счастливой случайности. Ущерб Российским железным дорогам, причиненный в результате теракта, составил более 148 миллионов рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах