Примерное время чтения: 2 минуты
38

Климат меняется значительно быстрее, чем происходит адаптация человека

Директор НИИ Арктической медицины СГМУ Галина Дёгтева на VII северном социально-экологическом конгрессе в Архангельске заявила, что климат меняется значительно быстрее, чем происходит адаптация человека.

Такой дисбаланс привёл к тому, что повышение температуры вызвало резкую вспышку инфекционных и паразитарных заболеваний за последние два года. Ущерб составил более 18 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Северного Арктического федерального университета.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения. Глобальное изменение климата достаточно сильно затронуло именно арктические территории. Климат меняет образ жизни не только человека, но и животных.

Процесс таяния льдов в Арктике заставляет полярных медведей искать пищу не в море, а на суше. Теперь они устремляются в поисках пропитания в жилые посёлки, что представляет реальную угрозу для человека.

Помимо климатического фактора, опасность для здоровья человека представляют отходы деревообрабатывающей промышленности, нефтедобывающей, большие скопления промышленных отходов и твердых бытовых отходов.

Северный социально-экологический конгресс впервые проходит в Архангельске и затрагивает вопросы здоровья, экологии, качества жизни северян и климатических изменений, происходящих сегодня в Арктике.

В его работе принимают участие более 60 специалистов из разных регионов России и мира, включая Беттина Мене и Джо Нёрса - международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Конгресс проходит под эгидой 300-летия М.В. Ломоносова.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах