Примерное время чтения: 2 минуты
67

С 1 июля в России вводятся новые внутренние паспорта

Как сообщает «Взгляд», соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Главное отличие от старого паспорта в том, что в новом появится новая запись, предназначенная для машинного считывания и автоматического ввода в базы данных.

Машиночитаемая запись содержит основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего документ, дату выдачу, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства.

«Правила и способ формирования машиночитаемой записи устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», – говорится в подписанном документе.

По мнению главы ФМС Константина Ромодановского, «появление машиночитаемой записи создаст удобства для граждан. Скорость, комфорт и цивилизация - мы движемся именно в этом направлении».

Кроме того, Ромодановский отметил, что новые документы совершенно безопасны. «Дистанционное считывание документа злоумышленниками невозможно. Считывание производится только прямым контактом считывающего устройства с третьей страницей паспорта», - подчеркнул чиновник.

Отметим, что менять паспорта старого образца не надо - они остаются действительными до окончания срока действия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах