Примерное время чтения: 2 минуты
47

В Америки с аукциона продадут спускаемую капсулу корабля «Восток»

Аукционный дом Sotheby's в Нью-Йорке выставил на торги спускаемый аппарат с космического корабля «Восток ЗКА-2» - последнего беспилотного корабля до полёта в космос Юрия Гагарина. Аукцион приурочен к 50-летнию этого события, сообщает РИА Новости.

Как рассказали в администрации аукционного дома, «космические» торги собраны ради одного лота – за капсулу надеются выручить от 2 до 10 млн долларов. До того, как она попала на аукцион, она находилась в частной коллекции американского бизнесмена, который купил её в 90-х годах у российских космических организаций.

Капсула спустилась на Землю 25 марта 1961 года. Внутри находились собака Звёздочка и кресло с манекеном человека. Спуск с орбиты прошёл удачно, после чего, через 18 дней, полёт на орбиту совершил первый человек – советский космонавт Юрий Гагарин, полетевший на корабле «Восток ЗКА-3», позднее переименованном в «Восток-1». Капсула, на которой спустился Гагарин, является точной копией той, что выставлена на торги, и находится в российском Музее космонавтики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах