Примерное время чтения: 2 минуты
59

Сегодня в «Склифе» скончалась еще одна жертва теракта в Домодедово

Утром, 24 февраля, в НИИ скорой помощи им. Склифосовского скончался пострадавший в результате теракта в Домодедово 24 января, пишет Интерфакс.

Он находился в тяжелом состоянии после полученной минно-взрывной травмы, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития. Число жертв взрыва в московском аэропорту увеличилось до 37 человек.

Семьи погибших москвичей получат по два миллиона рублей, пострадавшие с ранениями тяжелой и средней степени тяжести - по 1,5 миллиона рублей, получившие легкие ранения - по одному миллиону рублей.

Власти Москвы начали выплачивать компенсации. По данным на 22 февраля, их получили 18 семей погибших, а также один раненый.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» прогремел 24 января, в 16.30. Начиненная металлическими поражающими элементами бомба мощностью до 7 кг в тротиловом эквиваленте сработала в международном зале прилета. Террорист-смертник находился среди встречающих, пишет АиФ.

С учетом генетической, взрывотехнической, дактилоскопической экспертизы, установлено, что террористом-смертником был 20-летний уроженец села Али-Юрт Магомед Евлоев. В Ингушетии были задержаны и арестованы трое подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту - Ахмед Евлоев 1994 года рождения, Фатима Евлоева 1988 года рождения и Ахмед Аушев. Ахмед и Фатима Евлоевы являются родными братом и сестрой Магомеда Евлоева.

Все трое подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 205 (терроризм) , 222 (незаконных оборот оружия и боеприпасов) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

В своем видеообращении лидер террористического подполья на Северном Кавказе Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию теракта 24 января в московском аэропорту «Домодедово».

«Эта спецоперация проведена по моему приказу», - заявляет Умаров, обещая, что такие «спецоперации» будут проводиться и в дальнейшем. Запись видеообращения появилась вечером 7 февраля на сайте «Кавказ-центр».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах