Примерное время чтения: 3 минуты
47

Евкуров: За терактом в Домодедово стоят лидеры северокавказского бандподполья

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что за террористическим актом в московском международном аэропорту «Домодедово» стоят лидеры северокавказского бандподполья, пишет Интерфакс.

«Сегодня понятно, что это лидеры бандподполья - действующий, Доку Умаров, или те, кто откололся от них», - заявил Евкуров на встрече с иностранными журналистами в Магасе.

От смертника остались фрагменты тела, и «в ближайшие день-два будет известен исполнитель», - подчеркнул глава Ингушетии. «Исполнителя я даже не хочу называть бандитом или поддонком. Заблудшего человека, скорее всего, использовали, возможно, даже применяя психотропные вещества», - сказал Евкуров.

Глава Ингушетии добавил, что после чудовищного теракта «естественно, начинаешь думать и молиться, чтобы за терактами не стояли выходцы из Ингушетии или Кавказа. Жалко, что люди пострадали, враг торжествует».

Евкуров выразил надежду, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто, а имена организаторов и исполнителей будут озвучены.

Теракт в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января, в 16.30, в зале прилетов международных рейсов. Мощность бомбы, снаряженной металлическими поражающими элементами, оценивается в 5 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 35 человек, все опознаны, пишет АиФ. Число пострадавших при взрыве возросло до 125 человек.

По факту взрыва возбуждено два уголовных дела. В российские регионы разосланы ориентировки почти на десять человек, возможно, причастных к террористическому акту. Оперативники уверены, что следы преступления ведут на Северный Кавказ. У правоохранительных органов есть фоторобот террориста-смертника.

«Я готов официально заявить от имени НАК и ФСБ РФ, что никакой упреждающей информации о том, что в аэропорту «Домодедово» готовится теракт, не было», - заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржедомский.

По его словам, в средствах массовой информации появилась «вакханалия слухов, домыслов по поводу этого теракта». «Говорят о каком-то «ногайском батальоне», «пакистанском следе», в общем, кто во что горазд», - цитируют «Вести» представителя ведомства.

Пржедомский подчеркнул, что идет официальное следствие, которое ведет Следственный комитет РФ, и надо пользоваться только проверенной информацией, которую выдает ведомство. «Не надо нагнетать истерию», - добавил представитель НАК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах