Примерное время чтения: 2 минуты
51

В Петербурге женщины пришли на пикет вместе с малолетними детьми

«Нет знаменателю 730», «Поправки к закону неизбежно снизят рождаемость в России», «С 01.01.2011 каждая Мать – героиня» - с такими плакатами собрались у Театра юного зрителя беременные женщины и женщины с малолетними детьми.

Поддержать пикетчиков пришли представители движения «Молодые мамы за справедливый закон», комитета по социальной политике и других общественных организаций. Всего выразить свое недовольство собралось 40-50 человек.

Беременные и женщины с детьми протестовали против поправок в федеральный закон о социальных выплатах, передает 100ТВ. Если они вступят в силу, то декретные пособия уменьшатся на треть, поскольку теперь расчет пособий производится по другой схеме.

Все заработанные за два года женщиной деньги делятся на 730 дней. То есть болеть, уходить в отпуск, или, например, ложиться на сохранение становится невыгодно.

Как сообщила БИА организатор митинга Екатерина Глебовская, «мы высказали свою позицию, заявили обо всех своих требованиях. Сегодня такие акции пройдут во многих городах России. После чего мы будем ждать реакции властей».

Добавим, что 18 января аналогичные акции прошли во многих российских городах. Петербуржских участников пикета поддержали в Перми, Вологде, Великом Новгороде, Саратове.

Ранее акции протеста прошли в декабре прошедшего года. После них депутаты Госдумы приняли поправки к закону, согласно которой его действие откладывается на год. Пока, уходя в декрет, беременная женщина может выбрать, по какой схеме ей будут рассчитывать выплаты. Но если закон не будет пересмотрен, то уже к 2012 году он вступит в силу полностью.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах