Примерное время чтения: 3 минуты
44

Протоиерей Всеволод Чаплин: Женщины путают улицу со стриптизом

На состоявшемся недавно круглом столе по межэтническим отношениям отец Всеволод заявил, что если женщина «носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права».

В ответ на такие высказывания появилось открытое обращение к главе РПЦ, Патриарху Кириллу, которое подписали более 700 человек. В частности, отмечается, что священник попытался «подменить общественную дискуссию по проблеме насилия над женщинами на обсуждение их внешнего вида».

Патриарха Кирилла призвали осудить «дискриминационные и оскорбительные высказывания в отношении женщин со стороны представителей РПЦ», передают «Вести».

Подписавшие обращение граждане заявили, что внешний вид – «это частное дело человека», и любой «имеет право на сексуальную неприкосновенность, независимо от формы одежды, круга общения и т.п.».

Отвечая на эти «обвинения», глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что «во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом».

«Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-код. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать», - говорится в ответе отца Всеволода на размещенное в Интернете открытое обращение к Патриарху Кириллу.

«Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их «личное дело». Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения», - отметил священник.

Он выразил мнение, что наступят времена, «когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться».

Представитель РПЦ выразил радость по поводу того, что его предложение обсудить внешний вид российских женщин и девушек вызвало интерес, но удивлен, что авторы петиции решили, будто он оправдывает изнасилование и неприличные приставания.

«И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее, для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начнет путать, как только зима кончится)», - подчеркнул отец Всеволод.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах