Примерное время чтения: 2 минуты
55

В Петербурге жертвами сосулек стали три человека

В пресс-службе городской «Скорой помощи» заявили, что из-за падения наледи с крыш серьезно травмированы трое петербуржцев, сообщает БИА.

62-летняя женщина пострадала от падения сосульки у дома 34/36 по Большому проспекту Петроградской стороны. У дома №7 корпус А на Малом проспекте Петроградской стороны сосулька упала на 41-летнего мужчину.

Еще один петербуржец пострадал от падения наледи с крыши дома №18 на 17-й линии Васильевского острова. Все пострадавшие госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

С начала недели в Петербурге от гололеда пострадали 115 человек, 98 из них доставлены в стационары. С диагнозом «переохлаждение и отморожение» госпитализировано 44 человека.

Ранее сообщалось, что 10 декабря были объявлены победители конкурса на самый лучший инновационный проект по уборке с крыш домов Северной столицы снега и наледи.

Победителем признан проект компании «Балтек СПб», которая предложила «эковату» - материал, который на 80% состоит из целлюлозы. Сырьем служат отходы печатного производства, то есть, макулатура. Материал распыляется 15-сантиметровым слоем, утепляя чердак и проникая в каждую щель. Несмотря на «бумажную» основу, компания получила от пожарных сертификат безопасности. За первое место компания получит 1 миллион рублей.

Второе место и 700 тысяч рублей достались ООО «Санкт-Петербургская теплосберегающая компания». Предложенный ей теплоизоляционный материал наносится подобно краске. Изначально он был разработан для защиты летательных аппаратов, и уже достаточно долго применяется в ЖКХ.

Третье место плюс 300 тысяч рублей получило ООО «КИТ-18». Клуб инженеров-теплотехников предложил замкнутую систему обогрева, внутри которой циркулирует бутан. Газ нагревается внизу от канализационных или отопительных труб, поднимается под крышу, где охлаждается и конденсируется, после чего стекает вниз. При конденсации выделяется тепло, которое и идет на обогрев кровли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах