Примерное время чтения: 3 минуты
66

В Петербурге сегодня празднуют Курбан-байрам

Петербургские мусульмане сегодня празднуют Курбан-байрам – исламский праздник жертвоприношения. Движение автотранспорта будет затруднено с самого раннего утра на Петроградской стороне.

Сегодня ограничена стоянка и движение автотранспорта на улицах, прилегающих к Соборной мечети: с 8:45 до 10:15 по Кронверскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до проспекта Каменноостровского.

Проведение торжеств планируется также на территории Фрунзенского, Приморского, Петроградского, Центрального, Адмиралтейского, Красногвардейского, Василеостровского административных районов города, пишет Росбалт.

Власти обращают внимание горожан на необходимость проявления межконфессионального взаимоуважения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий. Администрациям районов было рекомендовано оказывать содействие в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Год назад в Курбан-Байрам на Апраксином рынке днем на глазах у посетителей рынка, в т.ч. несовершеннолетних, происходил публичный забой баранов. Вызванная местными жителями милиция никаких действенных мер не предприняла и после её ухода забой продолжился.

Ранее сообщалось, что ДПНИ обращалось к властям Петербурга с просьбой запретить жертвоприношения в Курбан-байрам. В прошлом году, 27 ноября, в день начала праздника Курбан-байрам в Апраксином дворе представители мусульманской общины ритуально зарезали нескольких баранов. Все это происходило на глазах прохожих.

Прибывший по вызову граждан наряд милиции не предпринял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы. Для подавляющего большинства населения Санкт-Петербурга такая ситуация выглядит откровенно шокирующей.

На этот раз активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владиславу Пиотровскому с просьбой запретить ритуальные убийства животных на территории Северной столицы.

В послании содержатся ссылки на Интернет-сайты, где за подобный запрет подписались более 7 тыс. человек. Кроме того, авторы письма просят перенести массовые мероприятия мусульман из центра Петербурга.

Ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что мусульмане могут совершать религиозные жертвоприношения в Северной столице, но только в определенных местах.

«У нас город многонациональный, многоконфессиональный, толерантный, - подчеркнула Матвиенко. - Должны быть созданы условия, чтобы они могли отмечать свои праздники, не ущемляя при этом других».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах