Примерное время чтения: 2 минуты
238

Роскосмос «открестился» от сайта-двойника, предлагающего купить звезду или скафандр

Предлагается приобрести от скафандра до звезды в любой точке Вселенной. Интернет-мошенники утверждают, что сертификаты на небесные светила покупателям якобы вручат лично российские космонавты.

Фантастические предложения размещены на сайте, который оказался двойником Интернер-ресурса Роскосмоса, передает Первый канал. Название отличается от оригинала всего на одну букву - roscosmoc.ru. Настоящее - roscosmos.ru.

Пресс-секретарь Федерального космического агентства России Александр Воробьев заявил, что «Мы, Федеральное космическое агентство, отчуждаемся от этого сайта. Федеральное космическое агентство не занимается продажей скафандров и тем более имен, названием планет».

Сайт-дублер прикрывается логотипами Роскосмоса. На этом ресурсе предлагают разместить рекламу на Байконуре. В другом разделе - продают скафандры. Рекомендуется как вип-подарок для дорогого друга.

Самый дешевый скафандр стоит без малого 8 миллионов рублей. Самый дорогой - 30 миллионов. Обещают сшить на спецзаводе по всем космическим стандартам.

Сайты-дублеры в Интернете - явление частое. Специалисты называют это фишингом, то есть рыбалкой. Посетитель интернет-странички не замечает незначительной разницы в названии и попадается на крючок.

«На уровне регистрации сайтов за названиями никто не следит, лишь бы имя было не занято», - говорит главный аналитик регистрационного центра доменов Павел Воронцов.

Кстати, не отказали в регистрации и лже-сайту переписи населения. Правда, просуществовал он всего полдня. Брат-близнец - Peripis-2010.ru вместо Perepis-2010.ru.

«На тот сайт была скопирована информация с официального сайта в искаженном виде. Мы сообщили об этом в компетентные органы, и 15-го утром этого сайта уже не было», - сказал заместитель руководителя Росстата Вячеслав Забелин.

В доменном центре Роскосмосу посоветовали обратиться со своей проблемой по телефону горячей линии. Пока сайт-двойник существует.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах