Примерное время чтения: 2 минуты
61

К Земле приближается очередной астероид

Астероид 2010 TD54 был обнаружен обсерваторией «Маунт-Лемон» (США, штат Аризона). Космический объект размером от 10-ти до 12 метров подойдет к Земле на расстояние в 50,6 тысячи километров.

Максимальное сближение запланировано на 11.25 по Гринвичу (15.25 по московскому времени), сообщает РИА Новости. Время может измениться в ту или иную сторону на 50 минут. Астероид не опасен. Даже если он войдет в земную атмосферу, то полностью сгорит. Астероид относится к семейству Аполлона, в которое входят малые планеты, чьи орбиты пересекают орбиту Земли.

Напомним, что 8 сентября 2010 года «поблизости» от Земли пролетели два астероида, обнаруженные при помощи телескопа «Каталина скай сервей» (штат Аризона, США). Астероид, названный 2010 RX30, пролетел примерно в 248 тыс. км от нашей планеты, второй объект RF 12 2010 - в 78 тыс. км.

Астероид - сравнительно небольшое каменистое небесное тело, множество из них обращается вокруг Солнца в основном между орбитами Марса и Юпитера. Иногда они заходят и внутрь орбиты Земли. Астероиды и кометы – это остатки вещества, из которого 4,5 млрд. лет назад сформировались большие планеты.

Первый астероид, Церера, был обнаружен в 1801. С тех пор их постоянно ищут и регулярно открывают новые. В конце 20 века число астероидов с известными орбитами приблизилось к 10 000.

Поскольку астероиды очень малы и далеки от Земли, с помощью крупных телескопов удается измерять лишь переменность отраженного ими солнечного света и его спектральные характеристики.

Примерно у 2000 астероидов измерены оптические свойства поверхности и период вращения вокруг оси, оценены размер и форма. Крупнейший из астероидов Церера чуть менее 1000 км диаметром, несколько десятков имеют диаметр более 100 км, размеры остальных лежат в широком диапазоне, вероятно, вплоть до размеров метеоритов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах