Примерное время чтения: 2 минуты
39

Запад Венгрии оказался на грани экологической катастрофы

Запад Венгрии находится на грани экологической катастрофы. Сейчас здесь разворачивается масштабная операция по ликвидации последствий серьезной аварии на заводе по производству алюминия в городе Айка.

Улицы трех поселков затоплены тоннами токсичных отходов, местами их уровень достигает двух метров, передает Первый канал. Залиты десятки дорог. Приостановлено местное железнодорожное сообщение.

По свидетельству очевидцев, катастрофа произошла в считанные минуты. Как рассказывает Йозеф Ленгьельш, «я до сих пор с ужасом вспоминаю, насколько быстро прибывала вода с отходами, за 2-3 минуты образовалась целая ядовитая река».

По последней информации погибли два человека, семь считаются пропавшими, более 100 пострадали. У большинства раненых тяжелые химические ожоги кожи и глаз.

Из разрушенного резервуара вытекло около 700 тысяч кубометров красного шлама. Этот раствор содержит тяжелые металлы, и при попадании на кожу действует как щелочь. Ядовитые отходы уже попали в ручьи и мелкие речушки, и, как полагают эксперты, могут скоро оказаться в Дунае.

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, привлечены подразделения химической защиты. По словам специалистов, чтобы полностью очистить территорию, потребуется не одна неделя, а вот растить урожай на зараженной почве не придется еще долгие годы.

В зону бедствия были немедленно стянуты подразделения спасателей и пожарных, а также десятки машин скорой помощи. Началась срочная эвакуация местных жителей. Дело взял под личный контроль министр внутренних дел Венгрии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах